Памяти Михаила Шпанина

Памяти Михаила Шпанина

В Канаде, в городе Монреале на 93 году жизни (15 июня, 2017 г.) остановилось сердце Михаила Шпанина - одного из потомков известного горско-еврейского этнографа Ильи Анисимова. 

Михаил Георгиевич – ветеран Великой Отечественной войны, писатель – публицист, художник, историк, архивариус, член Союза писателей Израиля, который оставил после себя уникальное наследие по научно-исторической тематике.

Родился М.Г. Шпанин в городе Баку 8 октября 1923 года. С малых лет любил рисовать, обучался в школьные годы в детской художественной студии. До войны окончил два курса Бакинского художественного училища им. Азима Азим-заде. Учёбу в училище пришлось отложить на четыре года. Демобилизовавшись с фронта, он поступил и с отличием окончил педагогическое училище, а затем поступил на исторический факультет Азербайджанского государственного университета.

Именно в те годы, будучи студентом исторического факультета, Михаил Георгиевич стал, как он не раз говорил «перечитывать историю своей родословной». После окончания университета, Шпанин поступает на учёбу в Политехнический институт, по окончанию которого работал в Баку преподавателем истории, а затем начальником сектора во Всесоюзном НИИ технической эстетики. Его книга «Техническая эстетика в Азербайджане» имела много положительных отзывов. Участник ВДНХ, обладатель ряда авторских свидетельств. Как участник ВОВ, награжден орденами и медалями СССР и Израиля. После ухода на пенсию работал на военных кафедрах учебных институтов и в Бакинском общевойсковом училище. Заниматься исследованием своей родословной вновь стал, выйдя на заслуженный отдых.

Репатриировалась семья Шпаниных в Израиль в 1998 году. Он проживал до переезда в Канаду с супругой Ноной (ז»ל) в г. Пардес-Хане. М.Г. Шпанин – автор поэмы «Баллада о драгоценностях», детской познавательной книги «Мир вокруг меня». Его публикации печатались в разные годы в периодических изданиях Азербайджана, России и Израиля. Он принимал активное участие в работе общественного совета первого в Москве журнала горских евреев «Миньян». Автор книг: «Неизвестное об известном горско-еврейском этнографе И.Ш. Анисимове», «Записки несостоявшегося художника», «Перечитывая страницы нашей истории».

В книгах Шпанина освящаются значительные события о жизни, деятельности и достижениях многих известных людей, оставивших яркий след в истории, науке, культуре двух общин – европейских и горских евреев. В них он повествует о жизненном пути своих знаменитых предках: прадеде Шербете бен Нисиме, деде Илье Шеребетовиче Анисимове. Тете Гюль-Бике – старшей дочери Ильи Анисимова – актрисе немого кино. О скульпторе Цецилии (своей матери - младшей дочери Ильи Шербетовича), которая ушла из жизни в молодом возрасте. Писательнице Маргарите Анисимовой и художнице Тамаре Анисимовой. А также о своих сыновьях: композиторе Владимире и ученом Леониде и гордости семьи – известном художнике Станиславе Шпанине.

Он тесно сотрудничал с профессором Михаилом Агаруновым, который в известной степени вызвал ещё больший интерес к исследованию его родословной, занимаясь которой он убедился в том, что их родственники проживают, не только в Израиле, но и в других странах мира: в Европе, Америке и Австралии. Среди них он обнаружил потомков известных в прошлом людей. В генеалогическом древе их рода оказались выдающаяся израильская поэтесса Рахель, видный горско-еврейский раввин Яков Ицхаки, лауреат Нобелевской премии Лев Ландау, блестящий горско-еврейский этнограф Илья Анисимов, яркие общественные деятели – сионисты Вейншалы, не менее знаменитые Мендельштамы, декабрист фон Бригген, известные евреи Средневековья и даже известная в свое время Сонька Золотая Ручка.

Михаил Георгиевич оставил после себя не только доброе имя великого Человека, но и множество публикаций и книг, которые я думаю, со временем, будут весьма востребованы историками, исследующими историю евреев Кавказа.

Вся наша горско-еврейская община вместе с составом Союза писателей Израиля выражает искренние соболезнования его сыновьям, внукам и правнукам Михаила Георгиевича Шпанина.

Пусть светла и благословенна будет память о нем! Барух Даян Эмет!

Хана Рафаэль
Похожие статьи