В Дербентском музыкальном училище открыли мемориальную доску композитору Джумшуду Ашурову

В Дербентском музыкальном училище открыли мемориальную доску композитору Джумшуду Ашурову
На торжественном мероприятии

18 мая в Дербенте в торжественной обстановке у центрального входа в музыкальное училище была установлена мемориальная доска известному дагестанскому композитору, прославленному сыну горско-еврейского народа, Заслуженному деятелю искусств ДАССР Джумшуду Шеваньяевичу Ашурову. 

В начале этого года Указом врио главы Республики Дагестан Владимира Васильева данному культурному учреждению было присвоено имя человека, который сделал многое для развития дагестанского музыкального искусства.

В этот день собралось большое количество людей: деятели культуры и искусства, представители общественных организаций, чиновники, представители горско-еврейской общины и СМИ.

Открыл мероприятие хор, исполнивший песни, автором которых является Джумшуд Ашуров. В этот день прозвучало ещё много его произведений в исполнении музыкально-инструментального ансамбля.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Дербентского музыкального училища Камилла Махмудова, которая отметила, что Джумшуд Шеваньяевич всегда превозносил и прославлял Дагестан, где бы он ни находился. Кроме того, он был большим интернационалистом, о чём свидетельствуют его песни на разных языках. Азербайджанский, Лезгинский и Татский театры очень благодарны этому человеку, который создавал музыкальное сопровождение для их постановок.

На церемонию открытия также приехали почётные гости из Махачкалы. Увековечить память своего гениального соотечественника, автора многих известных музыкальных композиций, приехала Депутат Народного Собрания РД, кандидат философских наук, профессор Людмила Авшалумова. Она охарактеризовала данное событие как знаковое и поделилась своими воспоминаниями о тех днях, когда Джумшуд Ашуров гостил у неё. И каждая подобная встреча заканчивалась тем, что он садился за инструмент и виртуозно исполнял свои произведения на радость всем соседям многоквартирного дома, которые с замиранием сердца слушали талантливого музыканта. «Он является национальным достоинством нашего народа и всего Дагестана» - подвела итог своему выступлению Людмила Хизгиловна.

Свою признательность прославленному дербентцу выразил и руководитель города Энрик Муслимов. Ознакомившись с биографией человека, ради которого все в этот день собрались, он пришел к выводу, что она отражает сущность Дербента – города интернационального, гостеприимного. Джумшуд Ашуров старался одинаково хорошо писать свои произведения для всех народов, поэтому его будут помнить всегда. Также он выразил огромную благодарность руководителю республики Владимиру Васильеву, который своим указом увековечил память Джумшуда Шеваньяевича.

С тёплыми словами в адрес собравшихся обратился сын композитора, Заслуженнный работник культуры РД Шеванье Ашуров, во многом унаследовавший талант отца. Его жизнь также связана с музыкой: он преподаёт в этом же музыкальном учреждении по классу фортепиано.

На мероприятии было рассказано и о том нелёгком пути, который прошёл Джумшуд Ашуров, всей душой желая посвятить себя музыке вопреки желанию родителей, которые мечтали о другой судьбе для него. Но его целеустремлённость и трудолюбие взяли своё.

По окончании мероприятия к мемориальной доске были возложены цветы в знак благодарности ныне живущих – тех, кто имеет возможность наслаждаться гармоничными звуками его никогда не устаревающих мелодий.

Автор: Карина Мосесова

Похожие статьи