Утрата в еврейской общине Буйнакска: скончался Изьягу Пашаев

Утрата в еврейской общине Буйнакска: скончался Изьягу Пашаев

15-го марта 2020 г. в центральную городскую больницу Буйнакска был доставлен пожилой житель города Изьягу Пашаев  с множественными телесными повреждениями и сотрясением мозга. Несмотря на предпринятые врачами больницы реанимационные мероприятия, 18-го марта больной скончался. Об этом сообщил председатель еврейской общины Махачкалы и Дагестана Валерий Дибияев.

По данному факту возбуждено уголовное дело, один человек задержан. Следствие продолжается. 

Пашаев Изьягу Атлиинович родился в 1954  году в Буйнакске. После окончания начальной средней школы №3  поступил  в махачкалинское кулинарное училище, где получил профессию повара, затем служил в Советской Армии. После службы поступил на работу в систему общественного питания Буйнакска, где и трудился до конца жизни. 
Покойный пользовался уважением горожан,  считался одним из лучших в городе специалистов по приготовлению блюд кавказской кухни, активно участвовал в общественной жизни города.  Его характеризовали как честного, порядочного, доброго человека. 

Глава города Буйнакска Исламудин Нургудаев накануне лично посетил больного в больнице и просил медиков сделать все возможное, чтобы спасти  жизнь Изьягу Пашаева, с которым был хорошо знаком. Мэр также пришел проводить покойного в последний путь. 

19 марта, по желанию родственников, Изьягу Пашаев был похоронен на еврейском кладбище Пятигорска. 

Община горских евреев России и Международный благотворительный фонд СТМЭГИ выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким покойного. Светлая память о Изьягу Атлииновиче навсегда останется в наших сердцах.

Фонд СТМЭГИ
Похожие статьи