|
Валентина Соломонова

День памяти жертв Холокоста в пятигорской школе «Геула»

День памяти жертв Холокоста в пятигорской школе «Геула»

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. Он отмечается по всему миру в день, когда в 1945 году Красная армия освободила Освенцим. По всей России проходит Неделя памяти жертв Холокоста. 

В пятигорской еврейской школе «Геула» 23 и 25 января прошли уроки памяти, в которых приняли участие учащиеся 5-11 классов. Ученики 10 класса Гюльпери Мишиева, Мария Рафаилова, Матвей Епифанцев, Злата Еремченко и другие ребята, совместно с педагогом Марией Компанцевой, подготовили и провели уроки памяти жертв Холокоста, которые, по причине пандемии, прошли в каждом классе отдельно. Ребята писали рефераты: «Герой, который молчал о своем подвиге 50 лет», «История Холокоста», «Холокост в разных странах Европы». Матвей Епифанцев написал научно-исследовательскую работу «Личность Оскара Шиндлера в книге, в кино и в реальности». Ребята рассказали, что такое еврейские гетто, лагеря смерти, Холокост. Уроки проходили в интерактивном формате с демонстрацией документальных видео- и фотоматериалов. Преподаватель иврита и еврейской традиции Джульетта Гурамовна Шубаева рассказала ребятам о возможных причинах возникновения антисемитизма. Учащиеся были довольно глубоко погружены в тему Холокоста, с большим трепетом и вниманием слушали и смотрели, на уроках царила полная тишина. В «Геуле» уроки, посвященные Холокосту, проходят со дня основания школы, тема Холокоста здесь многим близка. На Северном Кавказе за время недолгой оккупации (август 1942 — февраль 1943) было убито 50 тысяч ашкеназов и три тысячи горских евреев.

Большинство учеников школы «Геула» горские евреи, и в их семьях трагедию Холокоста знают и помнят не понаслышке. Во многих семьях есть бабушки и дедушки, старшее поколение, пережившее эти ужасные времена и чудом оставшееся в живых. Директор школы, Ружена Натановна Шалумова, выступая на уроках памяти в старших классах, призвала ребят хранить память о страшной трагедии еврейского народа — Холокосте. В конце урока памяти ученики школы почтили память жертв трагедии Холокоста минутой молчания.

Похожие статьи