|
Валентина Соломонова

Как отмечали Хануку в еврейских организациях Пятигорска

Как отмечали Хануку в еврейских организациях Пятигорска

8 декабря в центре раннего развития ребенка «Ор Геула» в Пятигорском еврейском общинном центре на улице Тольятти весело отметили Хануку.

Всю неделю праздника дети готовились к праздничному утреннику. Воспитатель и преподаватель еврейских традиций Нателла Насимова проводила занятия по истории и традициям Хануки. Ребята рисовали рисунки и изготавливали поделки на тему Хануки, разучивали танцы, стихи, песенки, посвященные празднику. И вот настал светлый и веселый праздник Ханука: все дети пришли очень красивые и нарядные. 

Воспитатель Нателла Насимова поздравила детей с праздником, рассказала, как он проходит, отметила, что каждая еврейская мама хочет порадовать свою семью и на Хануку готовит вкусные латкес и суфганийот. Ребята спели несколько песен: «Мамина улыбка», «Мама — има», «Севивон», «Латкес», «Свечи яркие горят». На Хануку принято печь воздушные пончики-суфганийот, и девочки исполнили танец, такой же нежный и воздушный, как суфгания. Мальчики читали стихи о кувшинчике с маслом, о чудесном избавлении еврейского народа, о волчке-севивоне. Все праздничные дни Хануки детей угощали вкусными кошерными пончиками и латкес с различными начинками. Всем детям на Хануку Пятигорская еврейская община преподнесла подарки и ханукэ-гелт.

А в пятигорской еврейской школе «Геула» из-за пандемии коронавируса светлый праздник Ханука провели по классам.  Преподаватель иврита и еврейской традиции Джульетта Гурамовна Шубаева рассказывала ученикам о чуде Хануки, проводила квесты и викторины, учащиеся младших классов рисовали ханукальные картинки, мастерили из цветного картона волчки, разучивали стихи и песни о Хануке, в каждом классе зажигали праздничную ханукию. А главный повар Эльмира Кукулиева во все дни Хануки потчевала учащихся и педагогов вкусными ханукальными пончиками.

В дни Хануки в Центре иврита и израильской культуры при Пятигорском государственном лингвистическом университете ИИЯМТ прошло праздничное мероприятие «Традиции празднования Хануки», посвященное одному из главных еврейских праздников.

Многим студентам и преподавателям очень интересны еврейская культура, традиции и праздники, они с большим интересом приходят в центр на праздники и занятия по ивриту или традициям, и каждый раз узнают что- то новое и интересное из истории и традиций еврейского народа.

И в этот день на праздник пришли как студенты-евреи, так и представители других национальностей. Студенты приняли участие в викторине, подготовили рефераты.  
Преподаватель иврита и культуры Израиля в еврейском культурном центре Нателла Насимова рассказала студентам об истории праздника, обычаях его проведения, веселых играх, праздничных еврейских блюдах. Молодежь с большим интересом слушала чудесную историю праздника Хануки, имеющего большое значение в истории и современной жизни еврейского народа. 

Похожие статьи