|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Тенор израильской оперы Станислав Давыдов: «Мечтаю исполнить арию на джуури!»

Тенор израильской оперы Станислав Давыдов: «Мечтаю исполнить арию на джуури!»

С тенором израильской оперы Станиславом Давыдовым я познакомилась на музыкальном вечере в Афуле. В самом конце концертной программы на сцену уверенно вышел симпатичный молодой человек и исполнил несколько оперных арий, вызвав бурные овации зрителей.

С первых же минут общения со Станиславом я поняла, что он не только талантлив, но и прост в общении. И к тому сразу же с радостью согласился на публикацию материала о себе.     

Станислав Давыдов родился в 1990 г. в Нальчике. В пятилетнем возрасте вместе со своей семьей совершил алию в Израиль. Всего в семье четверо сыновей, Стас — второй по старшинству. Отец, Николай Давыдов, в Нальчике служил в драматическом театре, мама, Берта, работала кондитером.

Семья Давыдовых обосновалась в Афуле. Стас прошёл путь от детского сада, школы до службы в боевых частях пехоты в Хевроне. После демобилизации поступил на подготовительное отделение (михлала) Тель-Авивского университета и попутно стал брать частные уроки вокала у Энас Массальи, известной оперной певицы, привившей молодому человеку любовь к музыкальному театру. Проучившись в университете два года он решил перейти учиться в Иерусалимскую академию музыки и танца на факультет академического оперного пения (курс Марины Левит).

В 2020-м Станислав защитил диплом бакалавра, хотя в молодёжную студию «Мейтар» при Израильской опере был принят годом ранее. Репертуар Станислава, несмотря на молодость, уже довольно внушительный. Он исполнял такие популярные партии, как Пан («Калисто» Ф. Кавалли), Рудольф («Богема» Дж. Пуччини), Марсель («Богема» Р. Леонкавалло), Рамиро («Золушка» Дж. Россини) и др. В том же 2020 году Станислав исполнил партию Дона Анхиза в опере «Мнимая Садовница» В.А.Моцарта.

Будучи солистом Иерусалимской лирической оперной студии, Станислав исполнил партию Маттео Борсы в «Риголетто» и сольные партии в реквиемах Моцарта и Гайдна. А на фестивале «Piccolo» в Триесте он исполнил партии Дона Пелагио в опере Гайдна «Кантерина» (2019) и Гастона в опере «Иерусалим» Дж. Верди (2018).

Станислав Давыдов стал финалистом международного конкурса Иерусалимской лирической оперной студии в 2019 году и полуфиналистом — в 2020-ом, а также победителем конкурса «La Compagnia del BelCanto» в 2020 году в Милане. Он и по сей день продолжает работу в составе молодёжной оперной студии «Мейтар». И мечтает исполнять оперные арии на языке джуури. Он поет на разных языках: итальянском, русском, английском, иврите, но испытать возможности родного языка как языка оперы — его давняя мечта. Ему так хочется быть рядом с родной общиной, и в тот вечер в Афуле он попросил меня написать, что готов выступать на концертах в городах Израиля, Москве и в других местах проживания горских евреев.

Станислав Давыдов вместе со своей супругой Сигаль Абрамовой (она родом из Баку) и годовалой дочуркой Мирьям проживает в Иерусалиме. Каждый день он ездит на работу в оперную студию «Мейтар», где, вероятно, является единственным представителем кавказской общины.

Творческих успехов тебе, талантливый тенор!

Похожие статьи