Аккордеонист Яков Семендуев — победитель фестиваля TALLINNA GOLD MIX

Аккордеонист Яков Семендуев — победитель фестиваля TALLINNA GOLD MIX

Музыкант народно-инструментального ансамбля SEVGI Яков Семендуев завоевал первое место на международном онлайн-фестивале TALLINNA GOLD MIX, который состоялся 15 февраля. В фестивале дистанционно приняли участия музыканты и художники из разных стран мира, соревновавшиеся в разных номинациях. Каждый участник снял видеоклип своего выступления и послал его на суд жюри.

Подготовил такое видеовыступление и аккордеонист ансамбля SEVGI Яков Семендуев, который на проходившем также в январе конкурсе «Иерусалим в моем сердце» получил Grand Prix и был награждён дипломом международного образца и двумя сертификатами на участие в международных фестивалях (Эстония и Польша). А помог ему в этом директор ансамбля SEVGI Марк Агарунов, за что он тоже был награжден дипломом и благодарственной грамотой.

«Яков очень порядочный, трудолюбивый и скромный человек, талантливый музыкант, — заявил М. Агарунов. — Я с удовольствием поддержал его на конкурсе в Иерусалиме и помог подготовить клип, который мы послали на фестиваль в Эстонию. Теперь будем продвигать его и на следующие международные фестивали».

Яков Семендуев выбрал для участия в зимнем сезоне TALLINNA GOLD MIX-Winter 2022 произведение итальянского композитора Витторио Монти из рапсодической инструментальной пьесы «Czardash», которое виртуозно исполнил на аккордеоне. Музыкант блестяще продемонстрировал тембральные возможности этого инструмента. Пьеса «Czardash», написанная в 1904 году, произведение продолжительностью четыре с половиной минуты, базирующееся на венгерском фольклорном танце «чардаш». Впоследствии «Чардаш» Монти стал неотъемлемой частью репертуара венгерских и цыганских ансамблей, исполнялся в популярных фильмах и вошел в репертуар известных певцов.

«Я хочу выразить благодарность журналистке Хане Рафаэль, которая прислала нам информацию о конкурсе, директора ансамбля SEVGI Марка Агарунова, который помог подготовить музыкальный клип для фестиваля.  От всей души благодарю вас за сотрудничество и поддержку моего творчества!»

Похожие статьи