Вино авдалы 9 Ава

Вино авдалы 9 Ава
Фото: moshiach.ru

В 2016 году день 9 Ава оказался субботним, но суббота, шабат, святой день, день радости и отдыха, когда мы должны есть, пить и петь песни.

Шабат самый важный день в еврейском календаре, поэтому траур Девятого Ава переносим на следующий день недели, на йом ришон, на воскресенье.

Когда завершается субботний день, до захода солнца, мы прекращаем есть и пить, а перед выходом звёзд меняем кожаную обувь на любую другую и меняем праздничную одежду на будничную.

После выхода первых трёх звёзд исполняем обряд hавдалы, отделяем праздничное от будничного. В этот траурный день, нельзя пить ни воду, ни другие напитки, тем более вино. 

Поэтому зажигаем только свечу hавдалы и благословляем только на огонь, и говорим бэраху:

«Барух Ата Ад-най, Эло-эну Мелех hа-олам борэ меорэй hа-эш».
(Благословен Ты Б-г наш Царь Вселенной, создавший свет пламени.)

И следующую бэраху:
«Барух Ата Ад-най, Эло-эну Мелех hа-олам hамавдиль бен кодеш ле-холь, бен ор ле-хошех, бен Исраэль ле-амим, бен йом hашэвии ле-шешет йемей hамаасэ. Барух Ата Ад-най, Эло-эну Мелех hа-олам hамавдиль бен кодеш ле-холь».
(Благословен Ты, Б-г наш, Царь Вселенной, отделивший святое от будничного, свет от тьмы, Израиль от других народов, седьмой день от шести рабочих дней. Благословен Ты, Б-г наш, Царь Вселенной, отделивший святое от будничного.)

Эти благословения дают нам право выполнять любую работу, которая была запрещена в шабат.

Больной человек, который не может поститься 9 Ава по состоянию здоровья, в состоянии опасном для жизни, исполняет hавдалу и благословляет на виноградный сок или на любой напиток, кроме воды, и на огонь свечи сразу по завершении шабата. Выпить он может примерно 40 мл. В дальнейшем, в течение дня нашего поста, время от времени пусть пьёт воду с перерывом не менее, чем 4 минуты, в таком же объёме, то есть не более чем по 40 мл. И таким же образом он может понемногу есть, но не более 29 грамм каждый раз.

Когда завершится траурный день 9 Ава, для того, чтобы мы получили право на еду, благословляем на вино:

«Барух Ата Ад-най, Эло-эну Мелех hа-олам борэ пэри hа-гэфен».
(Благословен Ты, Б-г наш, Царь Вселенной,
сотворивший плод виноградной лозы.)

Тот, кто не пьёт вино, пусть благословляет на виноградный сок или на любой другой напиток, кроме воды.

Но на запахи аромата, бэсамим, не благословляем.

Похожие статьи