Рубрика Шабат Шалом: Краткие законы соблюдения субботы 11. Пахота (хорэш)

Рубрика Шабат Шалом: Краткие законы соблюдения субботы 11. Пахота (хорэш)

Пахота, борозда и азартные игры: широкий список запрещенных дел

1. Пахота

В эту мелаху включается любая обработка поля, будь то для посева, для выращивания трав и деревьев и ухода за ними, или даже для чисто декоративных целей. Также копание ям или выравнивание бугров в поле считается вспашкой (подобные действия в доме относятся к мелахе строительства). Сюда же относится удобрение почвы и освобождение ее от камней2. Среди перечисленных работ есть как авот, так и толадот.

2. Борозда

Запрещено тащить (вне дома) какую-либо вещь, если она неизбежно оставит борозду (такую вещь и по каменному полу нельзя тащить, чтобы не разделять между различными видами полов). Тем не менее, если возникновение борозды необязательно (см. гл.5 п.4), то тащить такую вещь можно. Все же разрешается ходить по мягкому грунту или песку, даже если в месте, куда ступает нога, образуется ямка.

Поскольку эта ямка образуется в результате непреднамеренного вытеснения грунта или песка из-под ноги, в ее появлении нет запрета пахоты. Также разрешают идти по земле с детской коляской (там, где нет запрета переноса, например, в праздник или в месте, где есть эрув), хотя коляска делает при своем движении бороздки в земле (поскольку бороздки и здесь образуются за счет вытеснения земли или песка). Однако следует проявлять осторожность и не ходить там, где растет трава, если есть опасение, что при ходьбе часть травы будет вырвана.

3. Игра в орехи и т.п.

Мудрецы запретили в шабат играть в орехи на улице, так как для этой игры в будни обычно разравнивают почву, чтобы орехи лучше катились. Мудрецы опасались, что если разрешить играть в орехи и в шабат, забудутся и разровняют землю в шабат. Отсюда можем учить, что таков закон и в отношении маленьких шариков (гулот), которыми запрещено играть на улице. (См. ниже гл.3. п.3, каков закон относительно игры в них дома).

Рав Яаков-Йехезкель Позен, из цикла «Законы шабата в кратком изложении»

Похожие статьи