| Яаков Бардуго
Яаков Бардуго

Израильские правые сбиваются с пути

Израильские правые сбиваются с пути

Есть нечто странное в том, что мы наблюдаем горячую подготовку к битве, которая состоится только через четыре месяца. Но, как мы знаем, нынешний израильский политический ландшафт имеет свои правила и странности. Ничто не предсказуемо, и даже задолго до финиша политические армии уже готовятся к ноябрьской битве.

Если продолжать военные метафоры, то можно определить, что сейчас лучше всего подготовлен лагерь «Кто угодно, только не Биби», или, как их называют в СМИ, «левоцентристский блок». Это не является чем-то само собой разумеющимся, потому что еще несколько недель назад, когда коалиция распадалась, казалось, что правые были более сильным и лучше организованным блоком. Его силы выглядели хорошо расставленными и стабильными, «Яадут а-Тора» и ШАС прочно держались в своих углах, Религиозно-Сионистская партия росла в опросах, а «Ликуд» занимал свое естественное место лидера блока.

С другой стороны, левоцентристские партии, выступающие против Нетаньяху, выглядели более потрепанными и враждующими, чем когда-либо. Это был Ганц против Лапида, который строил интриги в отношении мест Михаэли, а Михаэли, в свою очередь, смотрела на «Мерец». Даже идеология, принесенная в жертву на алтарь «перемен», перестала быть фактором, а министры правительства работали не лучшим образом.

Внезапно все изменилось. В лагере харедим в последнее время очень активизировался Моше Гафни, который начал затушевывать свои послания в преддверии того, что Бенни Ганц займет место премьер-министра, если Нетаньяху не удастся набрать магический 61 балл. Хотя Гафни всегда считался и характеризуется как человек с «голубиными» тенденциями, политические круги расходятся во мнениях относительно того, насколько реальным является потепление его отношений с Ганцем. Однозначно можно сказать, что в реальности Гафни имеет только два-три из 15-16 мест, которые «Яадут» и ШАС завоюют в сумме. Это количество не так уж велико, но по итогам выборов эти места могут стать решающими. Поведение и высказывания Гафни заставляют содрогаться почву в харедимном крыле блока Нетаньяху.

Еще одна проблема исходит от Религиозно-Сионистской партии. Депутаты Итамар Бен-Гвир и Бецалель Смотрич ожесточенно ведут странную борьбу. То, что сначала выглядело как политический медовый месяц, превращается в кошмар. Разумеется, борьба идет за места в списке Кнессета. Бен-Гвир говорит, что Смотрич не отвечает на его телефонные звонки, Смотрич говорит, что если Бен-Гвир хочет поговорить, он может позвонить, и каждый хочет получить все сам.

Трудно переоценить безответственность этих двух «ястребов». Если кому-то из них не удастся преодолеть минимальный избирательный барьер, власть почти автоматически достанется левым. На прошлой неделе Бен-Гвир провел пресс-конференцию, на которой нацелился в Смотрича. Смотрич дал интервью и не смог прояснить, в чем проблема. Они, как и остальные лидеры партий их блока, считают, что ответственный взрослый человек должен вмешаться, чтобы предотвратить электоральную катастрофу.

Тем временем в левом лагере происходят слияния. На этой неделе Ганц и Саар объединили усилия и объявили об этом публично, не отвечая на вопросы журналистов. В основе слияния лежит их общая заинтересованность в том, чтобы создать угрозу Яиру Лапиду, лишить его легитимности в качестве лидера блока, а также привлечь голоса умеренных правых, которым не нравится Нетаньяху. Не заблуждайтесь: Саар отнюдь не считает Ганца лучшим кандидатом на пост премьер-министра. Всего за несколько дней до объявления он отрицал, что такая идея вообще рассматривалась или что они вели переговоры.

На данном этапе Лапид демонстрирует уверенность. Он не чувствует угрозы и продолжает заниматься своими делами, как человек, который начинает избирательную кампанию из офиса премьер-министра и рассматривается как лидер блока. Опросы не предсказывают никаких тектонических сдвигов в результате слияния харизматических бомб Ганца и Саара, который во время общения с прессой выглядел бледнее обычного. Но в стране, где премьер-министром был человек, имеющий всего пять или шесть мест в Кнессете, двузначного числа может быть достаточно, чтобы отсечь Лапида и привести Ганца к формированию правительства.

В левом блоке неизвестным остается только положение «Мерец» и «Аводы». К ужасу членов «Мерец», выбывание Горовица из гонки за пост лидера партии может пойти на пользу Яиру Голану. В «Мерец» почти умоляют бывшего лидера Захаву Гальон вмешаться и спасти их, опасаясь, что Голан — командир оккупационных войск, которого многие в партии считают националистом — станет последним гвоздем в гроб партии. Там тоже поняли, что сравнение левых с черными рабами или евреев с нацистами не обязательно поможет им в их войне за преодоление избирательного барьера.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Мейрав Михаэли, которая, как ожидается, будет переизбрана лидером «Аводы», отвергает любое слияние крайне левого крыла с правоцентристским блоком. Но есть надежды, что чем больше пройдет времени, тем с большей вероятностью будет решен и этот вопрос. Апокалиптический сценарий основывается на предположении, что Ганц и Лапид попытаются оттянуть как можно больше голосов у «Аводы» и «Мерец», оставив их обе ниже минимального порога.

На данный момент министр внутренних дел Айелет Шакед, которая, если вы забыли, еще и возглавляет «Ямину», полностью выбыла из игры. «Ямина», которая еще недавно была партией премьер-министра, сейчас набирает менее 2% голосов.

На этой неделе Шакед пришлось доставать туза из рукава, и, к счастью, он нашелся. После того, как Амихай Шикли ушел из Кнессета, его заменил депутат Йомтов Калфон. Похоже, что Шакед с трудом удерживает «яминистов» в партии и с трудом привлекает в список новых кандидатов. Это многое говорит о том, как политический мир оценивает ее шансы.

Поэтому в свете всего этого Шакед поспешила сфотографироваться с Кальфоном и превознести его до небес в социальных сетях. Помните, всего около двух месяцев назад Шакед, Нафтали Беннет и Матан Кахане вытеснили Калфона из Кнессета в неожиданной попытке сохранить коалицию. Теперь Шакед, которая раньше была принцессой правых и рассматривалась как будущий лидер, цепляется за Калфона как за соломинку. Неясно, кто из них в более бедственном положении оказался.

Исраэль а-йом, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи