Спасибо Израилю: мы живем в мире будущего

Спасибо Израилю: мы живем в мире будущего

Когда я был маленьким, я очень любил мультсериал «Джетсоны» с его запоминающимся саундтреком, забавными персонажами и глупым сюжетом в каждой серии. Это был веселый способ провести 30 минут. Сюжеты казались невероятно футуристическими — почти невообразимыми — с летающими автомобилями, мобильной видеосвязью и телефонами, встроенными в часы. Кто бы мог помыслить тогда, что все эти диковинные изобретения станут реальностью?!

Я вспоминаю «Джетсонов» сразу по нескольким причинам. Во-первых, сам Джордж родился 31 июля 2022 года — дата, которая казалась невероятно далекой, когда сериал вышел на экраны в 1962 году. Действие сериала происходило в 2062 году, Джорджу было 40 лет, и, немного покопавшись, можно выяснить, что его день рождения действительно 31 июля. Итак, приближаясь к дню рождения Джорджа Джетсона, мы можем также отметить тот факт, что многие из футуристических изобретений, показанных в сериале, уже существуют или находятся в стадии разработки. И многие из этих технологий были созданы «нацией стартапов» — Израилем.

На момент выхода «Джетсонов» государству Израиль было всего 14 лет, и страна выглядела совсем не так, как сегодня, и уж точно не так, как фантастический мегаполис Орбит-Сити, дом Джейн и Джорджа Джетсонов и их детей Джуди и Элроя. Однако сегодня Орбит-Сити гораздо больше похож на Тель-Авив, чем Тель-Авив 1962 года, когда Давид Бен-Гурион был премьер-министром.

Такие технологии, как Sky Tran, Pill Cam, Glide App, Flexible Stent, USB Flash Drive, технологии орошения и водоснабжения, используемые в засушливом климате, MobilEye, Waze, David's Sling, Iron Dome, а также бесчисленные технологические стартапы, были созданы в Израиле. Их так много, что пришлось придумать термин «нация стартапов».

Платон сказал: «Необходимость — мать изобретения». В 1962 году у Израиля была земля посреди пустыни, население менее двух миллионов человек и всего два десятилетия после величайшей трагедии, которую когда-либо видел мир, — Холокоста. Молодое государство просто обязано было показать творческий характер.

Израильтяне сразу доказали, что они умеют быть находчивыми. Через день после провозглашения государства в мае 1948 года Израиль подвергся нападению своих арабских соседей. Не имея ни настоящей армии, ни военно-воздушных сил, Израиль не только защитился, но и сделал это с относительной легкостью. С того дня он продолжает демонстрировать свой интеллект на всех уровнях. Мир был бы совсем другим без израильского творчества и инноваций.

Я сомневаюсь, что Джордж Джетсон был евреем. Я не помню, чтобы в какой-то из серий говорилось об Израиле, инновациях или интеллекте. Я также рискну предположить, что «Джетсоны» не транслировались в Израиле в 1960-х годах. Но у израильтян был свой собственный план, направленный на то, чтобы сделать мир умнее и эффективнее.

Странное сопоставление: мы смотрели «Джетсонов» на черно-белых телевизорах без кабельных каналов и пультов дистанционного управления. Рекламные ролики были нашей единственной возможностью перекусить или сбегать в туалет. Джетсоны жили в будущем, которое казалось таким далеким. Однако благодаря израильским технологиям мы наслаждаемся многим из того, что видели тогда и над чем могли только смеяться. В преддверии 31 июля мы можем с нежностью вспомнить культовое телешоу, а также поздравить Джорджа Джетсона с настоящим днем рождения. 

Jewish News Syndicate, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи