| Яаков Кац
Яаков Кац

Нетаньяху окончательно лишил «Ликуд» статуса либеральной партии

Нетаньяху окончательно лишил «Ликуд» статуса либеральной партии

Когда в 1973 году образовался Ликуд, он представлял собой союз нескольких партий.

Одной из них была ГАХАЛ, аббревиатура от «Блок свободных либералов». Другая партия называлась «Список Мамлахти», Партия национального единства — почти также называется недавно образованная партия  «Махане мамлахти» («Государственный лагерь») Бени Ганца.

Основополагающими принципами «Ликуда» было сочетание трех ценностей: либерализма, единства и национализма.

Однако партия «Ликуд» вовсе не является либеральной.

Уже долгое время «Ликуд» совсем не похож на либеральную партию. Его движение вправо в сочетании с призывами к демонтажу судебной системы и увольнению генерального прокурора не оставляет сомнений в том, в каком направлении движется эта партия. И если бы это еще оставалось под вопросом, то то, что произошло на этой неделе, похоронило последний остаток либерализма, которое партия могла еще сохранять.

Сначала лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху пообещал, что если он станет премьер-министром, то будет увеличен бюджет для харедимных учебных заведений, в которых не преподаются основные общеобразовательные предметы.

Это лишает харедимные школы стимула присоединиться к государственной программе, которая предусматривала специальное финансирование математики, английского языка и иврита. А без английского, математики и иврита еще больше харедим останутся в бедности, не сумев найти прииличную работу, которая поможет обеспечить их семьи. Они также не смогут интегрироваться в израильское общество.

Хорошо ли это для Нетаньяху? На самом деле, да. Почему? Потому что его обещание помогло предотвратить раскол «Яадут а-Тора» на две фракции накануне выборов, а одна из них почти наверняка не преодолела бы избирательный барьер.

В попытках Нетаньяху сформировать коалицию из 61 депутата ни один голос не может пропасть зря, и если это означает содействие чему-то контрпродуктивному для интересов государства, то так тому и быть.

В среду Нетаньяху продолжил свою кампанию по обеспечению того, чтобы ни один голос не пропал зря, убедив лидеров партии «Религиозный Сионизм» Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира включить главу «Ноама» Ави Маоза в свой совместный список.

Маоз — рьяный противник прав ЛГБТК+, реформистского иудаизма и всего, что содержит оттенок плюрализма или либерализма в Израиле. Он и его партия «Ноам» решительно выступают против службы женщин в ЦАХАЛе и призывают распустить офис советника начальника генштаба ЦАХАЛа по гендерным вопросам, поскольку, по его мнению, он ослабляет армию, поощряя разнообразие и гендерное равенство.

Сейчас он занимает 11-е место в списке религиозных сионистов, и если верить опросам, он пройдет в кнессет вместе со своими друзьями Смотричем и Бен-Гвиром.

Можно ли сказать, что Нетаньяху применил запрещенные приемы? Нет. Это законно, справедливо и является частью политической игры. Но это также необходимо рассматривать как то, чем это является: упадок «Ликуда» как партии, которой он когда-то был, партии, которая отстаивала ценности, принципы и большие идеи. Сегодня «Ликуд» выступает за одно и только за одно: как уберечь своего лидера от суда и тюрьмы.

Просто посмотрите на список Ликуда.

Каждый, кто осмелился отказаться публично защищать потасканного лидера — не критиковать, а просто не встать на его защиту — опустился вниз по списку партии на недавнем голосовании на праймериз. Юлий Эдельштейн, некогда один из ведущих членов партии, опустился со 2-го места на 17-е. Цахи Анегби, давний оплот партии, выбыл из списка, и даже Нир Баркат, популярный бывший мэр Иерусалима, не смог занять одно из первых мест.

Если бы только общественность могла услышать, что некоторые члены партии говорят о Нетаньяху в частном порядке. Они понимают, что их партия изменилась, и многие хотели бы вернуться к «Ликуду», который отстаивал что-то более глубокое и значимое, чем просто помощь своему лидеру в борьбе с обвинительным заключением.

Их тошнит от поклонения одному человеку и от того, что их личная ценность определяется исключительно силой защиты, которую они обеспечивают председателю партии. Многие понимают, что это не политика, а скорее форма политического идолопоклонства.

Одним из недавних публичных примеров этого стала размолвка между членом «Ликуда» Йоавом Кишем и членом «Национального единства» Шарреном Хаскелем, бывшим ликудником, который откололся от партии, когда Гидеон Саар основал «Новую надежду» в прошлом году. Киш, по словам Хаскеля и Саара, предложил им обоим после выборов № 3 выйти из «Ликуда» и вместе с ним помочь создать новую партию.

Киш попытался опровергнуть это заявление, но не смог отрицать, что он был одним из первых членов «Ликуда», поддержавших Саара в 2019 году, когда министр юстиции боролся с Нетаньяху за лидерство в «Ликуде». Нетаньяху, объяснил он тогда, не мог сформировать правительство, а то, что он оставался лидером партии, ставило под угрозу весь правый лагерь.

Изменилось ли что-нибудь трое выборов спустя?

Правые — как хотел бы видеть Киш — все еще не у власти, и, согласно опросам, все еще не достигли необходимого 61 голоса. Тем не менее, существует партийная линия, которую необходимо отстаивать, и, как показало его участие в недавних праймериз, Киш занял седьмое место: преданность Нетаньяху приносит свои плоды.

Для некоторых членов кнессета уступки в отношении харедим и поддержка каханиста Бен-Гвира и гомофоба Маоза вызывают глубокую тревогу. Тем не менее, они молчат, как и Амир Охана, ликудник-гей, наблюдающий за тем, как Нетаньяху обеспечивает место в кнессете тому, кто считает его образ жизни ненормальным.

По сравнению со старым «Ликудом» (Зеэва Жаботинского, Менахема Бегина и Ицхака Шамира) сегодня это совсем другая партия.

Либералы — это те, кем «Ликуд» больше не является.

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи