| Шуки Фридман
Шуки Фридман

Харедим уничтожат Израиль

Харедим уничтожат Израиль
Акция протеста иерусалимских харедим против призыва в ЦАХАЛ Фото: OLIVIER FITOUSSI/FLASH90

В офисных парках, разбросанных между Герцлией-Питуах и бульваром Ротшильда, то тут, то там в высокотехнологичных компаниях и не только все чаще можно увидеть харедим. «Здорово, — говорит себе средний израильтянин. — Смотрите, ультраортодоксы интегрируются в общество». Но в действительности все обстоит с точностью до наоборот.

По большинству показателей интеграция харедим в последние годы упала. Последние заявления лидера «Яадут а-Тора» Ицхака Гольдкнопфа, сегодняшнего ультраортодоксального политика номер один, положили конец этому маскараду. Они открыли израильтянам суровую правду об отношении харедим к военной службе и профессиональному обучению, об их презрении к остальному населению Израиля, а также о некоторых других областях, где, казалось бы, наметились перемены. Плохая новость заключается в том, что изменения действительно произошли — в худшую сторону.

Хорошая новость заключается в том, что Гольдкнопф утирает нам нос.

Может быть, теперь мы наконец-то проснемся?

Острая проблема интеграции ультраортодоксов в израильское общество имеет решающее значение для дальнейшего процветания еврейского государства. Все данные за последние несколько лет показывают, что если дезинтеграция харедим продолжится, Израиль превратится в страну третьего мира.

Будущее нации принято иллюстрировать через призму Иерусалима. За последние десятилетия доля ультраортодоксов среди еврейского населения города выросла и сейчас составляет 35% — в два с половиной раза больше, чем их доля в общем еврейском населении Израиля. Соответственно, Иерусалим стал более бедным городом, а среди светских и более обеспеченных слоев населения увеличился уровень миграции из него. Если ничего не изменится, именно так будет выглядеть Израиль через четыре десятилетия.

Эти тенденции не новы; «надпись на стене» была видна уже давно. Столкнувшись с фактами, правительство, академические институты и многочисленные общественные организации на протяжении последних двух десятилетий пытаются интегрировать ультраортодоксов во все сферы жизни Израиля. При поверхностном взгляде на реальность может сложиться впечатление об ошеломляющем успехе.

464525.jpg
Беспорядки харедим в Иерусалиме // MARC ISRAEL SELLEM/THE JERUSALEM POST

Даже те, кто живет в светских оплотах, иногда встречают харедим; харедим учатся в академических институтах; они работают (по крайней мере, женщины) в сфере высоких технологий и других областях; некоторые даже служат в армии. В социальных сетях заметно значительное присутствие харедим. Все хорошо, говорят себе обеспокоенные израильтяне; еще через год-два-десять ультраортодоксы полностью интегрируются; они станут такими же, как мы.

Однако картина, вырисовывающаяся на основе анализа данных, — мрачная. За исключением успеха в интеграции женщин-харедим в рынок труда, все остальные усилия провалились. Призыв харедим в ЦАХАЛ превратился в издевку, и, несмотря на ужасное неравенство, отраженное в их отказе служить, израильтяне, похоже, равнодушны к этой неудаче.

Интеграция харедим в академические круги также терпит крах. Доля ультраортодоксальных мужчин, получивших степень бакалавра, ничтожно мала. Большинство из них не продолжают высшее образование, а из тех, кто пытается получить академическую степень, большинство (75%) бросают учебу.

Интеграция мужчин-харедим в рынок труда также не удалась. Менее половины мужчин-харедим работают, а те, кто работает, зарабатывают лишь 57% от того, что зарабатывают их светские коллеги. Последствия для общины харедим и государства Израиль весьма тяжелы. Около 60% детей харедим живут за чертой бедности.

Уровень налоговых выплат хареди по сравнению с нехаредим очень низок (35%), однако средняя ультраортодоксальная семья получает на 54% больше пособий «Битуах Леуми», чем средняя нехаредимная.

Этот провал не возник из ниоткуда. Это результат постоянной борьбы харедим против любых изменений в образе жизни общины, и большинство политических усилий ультраортодоксальных партий направлены на то, чтобы образ жизни хареди субсидировался израильскими налогоплательщиками.

Однако перед лицом критики, обрушившейся на ультраортодоксов за сделанный ими выбор, лидеры харедим сочли целесообразным придерживаться политики двусмысленности. За столом переговоров они яростно защищают свои интересы, но на публичной арене они используют более мягкие формулировки и указывают на интегрировавшихся харедим. Таким образом, несмотря на то, что реальность на самом деле ухудшилась, создавалось противоположное впечатление. И поэтому тем, кто хотел верить в эту иллюзию, казалось, что реальные перемены не за горами.

Гольдкнопф своим высокомерным поведением и подстрекательскими заявлениями, возможно, оказывает плохую услугу своим ультраортодоксальным последователям, но он оказывает важнейшую услугу остальным израильтянам. Разбрасывая песок почти в каждом интервью, он раскрывает фундаментальные взгляды, которые определяли и продолжают определять политику ультраортодоксов. Тем самым он показывает другим израильтянам, что то, что было, будет продолжаться — и даже ухудшаться. Это правда, что некоторые харедим интегрировались в ткань израильского общества.

Есть и те, кто меняет свои взгляды. Но подавляющее большинство принадлежит к консервативному ультраортодоксальному сектору, который также растет демографически гораздо быстрее. Эта группа живет почти исключительно в харедимных анклавах, скрытых от глаз большинства израильтян, и она не меняется и не интегрируется.

Гольдкнопф оказывает Израилю важную услугу, показывая нам, что если ему и ему подобным удастся сохранить нынешние тенденции, Израиль на скорости 200 км/ч врежется в кирпичную стену.

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи