Биби разрушает нашу страну

Биби разрушает нашу страну

Многие израильтяне, да и не только они, глубоко обеспокоены тем, что избранный премьер-министр Биньямин Нетаньяху делает с нашей страной.

Если бы он был готов уйти в отставку и не добиваться переизбрания, израильтянам не пришлось бы страдать от вероятных последствий его пребывания у власти.

Вопрос не в том, будет ли у нас центристское правительство или правая коалиция, возглавляемая «Ликудом». В любой нормальной демократии после выборов происходят колебания слева направо и обратно.

Однако мы столкнулись, по крайней мере, с четырьмя ключевыми проблемами, которые могут угрожать ткани израильской демократии и, возможно, даже самому будущему нашей страны.

1. За три четверти века, прошедшие с момента создания государства Израиль, мы никогда не сталкивались с перспективой появления правого правительства, в состав которого войдут политические экстремисты, фашисты и лица, осужденные или находящиеся под уголовным преследованием, и при этом займут ключевые посты во власти.

Они будут диктовать, как ЦАХАЛу действовать и реагировать на тех палестинцев, которые, по их мнению, угрожают безопасности Израиля. Они будут определять места создания новых поселений. Они будут издавать директивы полиции о том, как действовать в случае гражданских беспорядков. (Мы слишком хорошо помним, как они обращались с мирными демонстрантами в прошлый раз, когда Биби был у власти.)

2. Они будут стремиться навязать правую, националистическую программу нашим школьникам и гарантировать, что плюрализму не будет места в нашей системе образования.

3. Главный раввинат получит монополию на гиюры, так что никакие другие раввинские органы, включая ортодоксальные, не смогут проводить гиюры, которые будут признаны государством Израиль в соответствии с Законом о возвращении.

4. Еще более опасным является их намерение ввести законодательство, которое лишит Верховный суд полномочий и устранит систему сдержек и противовесов, являющуюся важнейшим компонентом любой истинной демократии.

Биби будет нести ответственность за все, что произойдет, и это, к сожалению, станет наследием чрезвычайно способного политика, который больше заинтересован в собственном будущем, чем в будущем своей страны.

Times of Israel, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи