| Шимон Шерман
Шимон Шерман

Что выборы в Турции означают для Израиля?

Что выборы в Турции означают для Израиля?
Фото: Twitter/Turkish Presidency

Высший избирательный совет Турции (Yüksek Seçim Kurulu, YSK) объявил в понедельник, что в конце мая в стране будет проведен второй тур выборов, поскольку действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган не смог набрать более 50% голосов на воскресных выборах. В Турции кандидат должен набрать большинство голосов, чтобы победить на выборах. В противном случае проводятся еще один тур выборов между двумя лидирующими кандидатами.

В этом туре выборов Эрдоган столкнулся, возможно, с самым грозным вызовом для себя после почти 20 лет пребывания на высшем посту в Турции — с лидером оппозиции Кемалем Кылычдароглу. Опросы общественного мнения перед выборами показывали, что рейтинги обоих очень близки, и многие опросы ставили Кылычдароглу выше отметки в 50%. Однако результаты выборов говорят о другом.

В заявлении YSK говорится, что после подсчета 100% бюллетеней Эрдоган получил 49,51% голосов, Кылычдароглу — 44,88%, а занявший третье место Синан Оган, которого многие называют «кингмейкером» второго тура выборов, — 5,17%.

В послевыборной речи, произнесенной с балкона штаб-квартиры правящей партии AKP, Эрдоган поблагодарил своих сторонников и сказал, что высоко ценит «результат национального волеизъявления и явное преимущество, которое было обеспечено», выразив свою уверенность в отношении предстоящего 28 мая второго тура голосования.

Между тем, Кылычдароглу выступил с гораздо более мрачным заявлением, поставив под сомнение честность избирательного процесса и обвинив Эрдогана в 2блокировании воли народа» и превращении выборов в «заранее свершившийся факт». Однако Кылычдароглу также выразил уверенность в отношении второго тура выборов, заявив: «Если наш народ говорит о втором туре, мы принимаем это. Мы выиграем эти выборы во втором туре».

Однако, несмотря на уверенность Кылычдароглу, многие аналитики говорят о том, что во втором туре победа почти наверняка достанется Эрдогану. Доктор Хай Эйтан Коэн Янарочак, эксперт по современной Турции из Иерусалимского института стратегии и безопасности (JISS) и Центра Моше Даяна при Тель-Авивском университете, сказал, что, по его мнению, Эрдоган почти наверняка победит.

Галия Линденштраус, старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности (INSS), согласилась с этим мнением: «На данный момент шансы Кылычдароглу ничтожно малы».

В течение последних нескольких месяцев эксперты утверждали, что исход выборов будут определять в основном экономические вопросы, поскольку в последнее время Турция страдает от рекордной инфляции. Кроме того, февральское землетрясение, унесшее жизни более 50 тыс. человек в Южной Анатолии, и медленная реакция правительства на стихийное бедствие стали еще одним важным вопросом предвыборной кампании.

Помимо экономики, выборы в Турции также окажут серьезное воздействие на внешнюю политику страны, включая отношения Турции с Израилем.

Эрдоган в настоящее время возглавляет блок преимущественно исламистских партий в парламенте и в прошлом выражал антизападные настроения. Кроме того, он традиционно проводит очень холодную внешнюю политику в отношении Израиля, которая даже несколько раз перерастала в открытую враждебность за время его 20-летнего правления.

«Израильско-турецкие отношения, безусловно, пострадали во время правления Эрдогана», — сказала Линденштраус. Кылычдароглу, напротив, традиционно рассматривается как прозападный кандидат. Он неоднократно заявлял о своей заинтересованности в повороте внешней политики Анкары в сторону США и Европы, а также в сторону от исламистского влияния, которое значительно усилилось в Турции в последние годы.

Однако, несмотря на его прозападную позицию, Кылычдароглу рассматривается некоторыми экспертами как потенциально дестабилизирующая фигура для израильско-турецких отношений.

«Киличдароглу сказал несколько очень тревожных вещей об Израиле, включая выражение поддержки палестинскому делу, критику ареста Израилем турецкого гражданина на Храмовой горе и, возможно, самое тревожное — выражение заинтересованности в возобновлении дела "Мави Мармара"», — сказала Линденштраус, имея в виду дипломатический кризис, разразившийся после рейда Израиля в 2010 году на турецкое судно, которое пыталось прорвать блокаду Газы. Кризис был преодолен в 2016 году после того, как Израиль предложил Турции компенсацию в размере 20 миллионов долларов, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху принес официальные извинения.

Приход к власти Кылычдароглу также рассматривается как потенциальная угроза для Израиля из-за его политических партнеров: «В блоке Кылычдароглу есть политические лидеры, которые настроены резко антиизраильски. На Эрдогана также оказывается антиизраильское влияние, но он гораздо более политически стабилен и поэтому гораздо менее подвержен политическому давлению со стороны своих союзников. Кылычдароглу, напротив, в случае победы будет гораздо менее независим и поэтому может вызвать проблемы», — сказал Янарочак.

Кроме того, последние действия Турции заставляют экспертов полагать, что победа Эрдогана, скорее всего, приведет к дальнейшему улучшению израильско-турецких отношений: «Израиль и Турция недавно нормализовали отношения, у нас расцвели торговля и туризм, траектория положительная за последний год», — сказала Линденштраус. — Действия Израиля во время землетрясения в Турции были восприняты в Анкаре очень позитивно, и мы можем ожидать, что ситуация продолжит улучшаться».

Инарочак согласился с ее оценкой: «Эрдоган, конечно, не является сторонником Израиля, но он глубоко практичный политик, который понимает, что развитие внешнеполитических связей — это полезная вещь».

Помимо того, что партия Эрдогана AKP получила явное преимущество на первичных выборах, ей также удалось набрать 35%, что позволило Народному альянсу под руководством AKP сохранить большинство в парламенте.

Jewish News Syndicate, перевод Ильи Амигуда

 

Похожие статьи