Бойкот должен был изолировать израильские поселения, но происходит обратное

Бойкот должен был изолировать израильские поселения, но происходит обратное
BDS Фото: WIKIPEDIA

На протяжении двух десятилетий с лишним различные организации пытались изменить политику Израиля, объявляя бойкоты товарам, компаниям, академическим институтам и еврейским поселениям в Иудее и Самарии. Теперь к этому добавляются правительственные санкции, подобные тем, которые были объявлены Соединенным Королевством.

Необходимо подчеркнуть один важный момент: никакой бойкот не может изменить историю или подорвать связь между еврейским народом и Землей Израиля.

Но после десятилетий бойкотов стоит задаться вопросом: достиг ли бойкот своей цели?

Ответ — нет.

Поселенческое движение не прекратилось. Политика сменявших друг друга израильских правительств не изменилась из-за бойкотов. За последние 25 лет в Иудее и Самарии были созданы сотни компаний и предприятий.

Возьмём, к примеру, Airbnb.

В 2018 году компания объявила, что удалит с платформы около 200 объектов размещения в Иудее и Самарии. Парадоксально, но это решение заставило десятки миллионов туристов по всему миру обратить внимание на простой факт: в библейском центре есть объекты размещения Airbnb, и люди могут их посещать.

Менее чем через полгода Airbnb отменила своё решение. Бойкот попал в заголовки СМИ, но не изменил ситуацию.

История с производителем мороженого Ben & Jerry’s также хорошо известна. В 2021 году компания объявила, что не будет возобновлять продажу своей продукции в районах, которые она назвала «оккупированной палестинской территорией», подчеркнув при этом, что не уходит из Израиля.

После продолжительной кампании, в которой я принимал непосредственное участие, материнская компания Unilever продала свой израильский бизнес израильскому лицензиату. В результате продукция Ben & Jerry’s продолжала продаваться в Израиле, в том числе в Иудее и Самарии.

Бойкоты не повлияли на политику Израиля

И снова бойкот вызвал бурю в СМИ, но не изменил политику Израиля.

В этом и суть: бойкот может причинить вред и вызвать резонанс. Но между причинением вреда и изменением политики лежит огромная пропасть. Бойкоты подпитывают антисемитизм. Но они не меняют Израиль.

Но вот что интересно: бойкот все же оказывает влияние. И не только негативное.

В Соединенных Штатах это вызвало ответную реакцию. Тридцать семь штатов уже приняли законы или другие меры против движения BDS, в том числе ограничения на государственные контракты и инвестиции с участием компаний, которые участвуют в бойкотах против Израиля.

А 3 сентября, Палата представителей США 237 голосами против 169 приняла Закон о защите экономической и академической свободы. Закон направлен на ограничение федерального финансирования академических учреждений, участвующих в бойкотах Израиля. Законопроект еще должен быть одобрен Сенатом.

Возник парадокс: бойкот, призванный изолировать Израиль, вызвал в США противоположное движение, направленное на защиту Израиля от бойкотов с помощью законодательства.

И это влияние распространяется и на Иудею и Самарию. Например, американские бизнесмены обратились в организацию «Американские друзья Иудеи и Самарии» с просьбой предоставить им возможности для инвестирования в этот регион — как в ответ на попытки Великобритании бойкотировать их, так и потому, что, по их мнению, инвестиции в библейские земли могут способствовать процветанию их бизнеса в Америке.

Бойкот не остановил движение за создание поселений.

Он не изменил политику Израиля.

Но он побудил больше американцев объединяться, действовать и укреплять связи с Израилем, Иудеей и Самарией.

Поэтому вместо того, чтобы бороться с каждым бойкотом по отдельности, мы должны превратить эту проблему в возможность: укреплять отношения между Америкой и Израилем, защищать свободу торговли и поощрять американцев посещать Иудею и Самарию, вести там бизнес и инвестировать в эти регионы.

Только так мы сможем изменить ситуацию к лучшему.

Jerusalem Post, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи