Ксенофобия, радикализм и преступления

В минувшую пятницу, 15 сентября, госсекретарь США Рекс Тиллерсон (Rex Tillerson Secretary) обвинил Россию в том, что она угрожает своим демократическим соседям и вмешивается в их выборы. При этом никаких аргументов или доказательств он не привел - но, несмотря на это, заявление с радостью подхватили и растиражировали все ведущие мировые СМИ.
В ответ на это голословное обвинение хочу напомнить господину Тиллерсону, что совсем недавно вышел в свет очередной выпуск ежегодного доклада «Ксенофобия, радикализм и преступления на почве ненависти в Европе», подготовленный Европейским центром толерантности, Европейским центром развития демократии и Институтом изучения проблем национальной политики и межнациональных отношений.
Согласно этому исследованию Россия уже второй год подряд занимает лидирующее положение среди европейских стран в рейтинге государств, наиболее благоприятных и безопасных для проживания национальных меньшинств. А ведь именно отношение к «чужакам» является одним из главных маркеров пресловутой демократизации любого общества!
Так почему же именно от России, в которой комфортно чувствуют себя около 200 различных народов и этносов, исходит угроза демократии ее соседям? У которых, по данным того же исследования, мягко говоря, хватает своих проблем - во всяком случае, в сфере межнациональных отношений. Можно ли считать подлинно демократическими страны, в которых крупные городские районы (а иногда и целые населенные пункты) превращены в гетто для радикально настроенных мусульман, а коренные жители регулярно выходят на митинги под откровенно нацистскими лозунгами?
О каких «честных и демократических выборах» может идти речь в таких государствах? И, тем более, как на них может повлиять Россия? Об этом господин госсекретарь почему-то умолчал.

Источник: Facebook
Похожие статьи