Израильское кино разбогатело

15 октября министерство финансов и министерство культуры объявили, что бюджет кино увеличится на 20 млн. шекелей в течение следующих пяти лет и составит 100 млн. шекелей в год. В результате комиссия кнессета по образованию, культуре и спорту одобрила предложенную поправку к закону о кино. Есть основания ожидать, что кнессет утвердит соответствующий законопроект во втором и в третьем чтениях. После объявления об увеличении бюджета кино оппозиция отказалась от намерения блокировать утверждение законопроекта.

«Увеличение бюджета укрепит израильское кино, которое занимает центральное место в нашей культуре и приносит славу государству», — сказал министр финансов Моше Кахлон.  Министр культуры и спорта Мири Регев отметила, что она поблагодарила министра финансов за «плодотворное сотрудничество в интересах развития израильского кино».

Депутат кнессета Офер Шелах  («Еш атид») заявил, что увеличение бюджета – это достижение оппозиции. По его словам, борьба за увеличение бюджета была особенно важна в свете угроз Регев урезать финансирование кинематографии, если закон не будет утвержден. Шелах: «Эти 20 млн. шекелей в год компенсируют затраты на реализацию весьма проблемного параграфа, гарантирующего финансовую поддержку фильмам, добившимся успеха в прокате».

Одно из основных изменений, внесенных в законопроект министерства культуры в соответствии с многочисленными оговорками, которые предложили депутаты от оппозиции, относится к параграфу о базе данных рецензентов. Эти рецензенты будут обслуживать кинофонды. В первоначальном варианте говорилось, что база данных рецензента будет формироваться министерством культуры. В окончательной редакции написано, что формировать эти базы данных и управлять ими будет Совет по кинематографии.

Ассоциации кинорежиссеров и сценаристов, а также форум режиссеров-документалистов выразили удовлетворение тем, что бюджет кинематографии будет увеличен. Кроме того, деятелям самого массового из искусств понравилось, что поправки к закону ограничивают вмешательство министерства культуры.

Ассоциация продюсеров объявила, что она выступает против закона в нынешней редакции. «Этот закон направлен на то, чтобы нанести вред кино, — сказал административный директор ассоциации Асаф Амир. — Дополнительный бюджет – это только видимость. Ведь 80 млн. шекелей в 2013 году (последнее обновление бюджета кинематографии) – это, как минимум, 120 млн. шекелей сегодня. Министр культуры не просила у минфина более 100 млн. шекелей, и это, видимо, впервые в истории, когда министр не хочет увеличивать бюджет своего министерства. Ситуация на данный момент такова, что 20 млн. из 100 фактически находятся в распоряжении министра, потому что она может отдать до 20 процентов нового бюджета коммерчески успешным фильмам, то есть, фильмам, которые не нуждаются в этих деньгах и, конечно же, не освещают социальные проблемы».

Ранее в тот же день комиссия по образованию, культуре и спорту обсуждала закон до передачи его на рассмотрение пленарного заседания кнессета. В начале заседания возникли бурные споры по поводу ответа юридического советника правительства Авихая Мандельблита на письмо Дова Ханина («Объединенный список»). Мандельблит отверг утверждение Ханин, что один из пунктов законопроекта, который позволяет выделять деньги создателям коммерчески успешных фильмов, отмечен серьезным конфликтом интересов и от него идет «дурной запах коррупции». Этот аргумент возник из-за тесных связей министра культуры с Моше Эдри, крупнейшим и почти эксклюзивным частным производителем фильмов, действующим в Израиле.

Регев заявила в беседе с журналистами, что этот параграф никогда не обсуждался между ней и братьями Эдри. «Напротив, коммерческая оговорка наносит ущерб монополии Эдри, потому что она призывает инвесторов вкладывать средства в израильское кино и получить стимул от израильского правительства. Если я приведу новых продюсеров в израильское кино, я помогу братьям Эдри сохранить их монополию? Так что, несмотря на сопротивление многих, этот закон будет принят. Так же, как закон о лояльности в культуре», — подчеркнула Регев.

Источник: Детали

Похожие статьи