| Арье Гут
Арье Гут

«Либерман является одним из подлинных архитекторов азербайджано-израильского стратегического партнерства»

Лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман побывал вчера в Ришон-ле-Ционе, где провел встречу с активистами и сторонниками НДИ. В мероприятии приняли участие депутат Кнессета Евгений Сова, известный эксперт в области международных отношений Арье Гут.

Как сообщил СТМЭГИ израильский эксперт Арье Гут, мероприятие было организовано на высоком уровне и собрало много сторонников НДИ.

«Мне тоже выпала честь стать участником этого мероприятия, я встретился и пообщался с бывшим министром обороны Израиля, главой партией "Наш Дом – Израиль" Авигдором Либерманом. Авигдор Либерман является одним из самых влиятельных политических тяжеловесов израильской политики. Авигдор известен как жесткий, но очень прагматичный дипломат. Он бескомпромиссный и при этом пользуется уважением как среди друзей, так и среди противников, потому что он смело называет вещи своими именами. За последние несколько месяцев, Авигдор Либерман полностью перевернул понимание политической системы Израиля. Либерман человек слова, если он что-то сказал или пообещал, то он непременно это сделает»,- отметил он.

Арье Гут сказал, что Авигдор Либерман - политик-прагматик, защищающий интересы Государства Израиль.

«Он всегда правильно выбирал друзей Израиля, и его ставка в регионе Южного Кавказа на Азербайджан, тоже себя оправдывает. Я не открою большого секрета, если скажу, что наряду с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, с израильской стороны именно Авигдор Либерман является одним из подлинных архитекторов азербайджано-израильского стратегического партнерства. Именно внешнеполитическая концепция лидера НДИ превратила Азербайджан в израильской внешнеполитической стратегии из простой страны постсоветского пространства в стратегического партнера Государства Израиль. Именно Авигдор Либерман осознал стратегическую значимость и геополитическую важность Азербайджана в регионе.

Несколько лет назад, когда я брал интервью у Авигдора Либермана, он сказал, что Израиль и Азербайджан имеют уникальные и неповторимые узы стратегического партнерства. Израиль видит в лице Азербайджана, страну - маяк исламского мира, важного геополитического актора в регионе Южного Кавказа с европейскими ценностями, который заинтересован углублении, расширении и укреплении отношений с Иерусалимом»,- заявил Арье Гут.

Похожие статьи