Голубь миропорядка

Госсекретарь США Майк Помпео отправился в турне по Ближнему Востоку. Его главная цель — убедить арабские страны установить дипотношения с Израилем по примеру ОАЭ, а заодно сплотиться в мощный антииранский альянс. Начав турне с Иерусалима, господин Помпео дал понять, что для Вашингтона интересы Израиля и его безопасность на первом месте, однако и те арабские страны, которые последуют примеру ОАЭ, тоже не останутся внакладе.

«C нетерпением жду возможности поговорить с лидерами Израиля, Судана, Бахрейна и ОАЭ, чтобы обсудить пагубное влияние Ирана и отметить историческое "Cоглашение Авраама" между Израилем и ОАЭ», — написал госсекретарь США Майк Помпео в Twitter, отправляясь в ближневосточное турне, которое он начал с переговоров в Иерусалиме.

Предыдущий визит господина Майка Помпео в Израиль состоялся по дипломатическим меркам совсем недавно — всего три месяца назад. Как и тогда, участники переговоров носят маски, у господина Помпео она в цветах американского флага, у премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху — белая с изображением американского и израильских флагов. Неизменным осталось и выражение американской поддержки Израилю.

В мае Майк Помпео официально приезжал, чтобы отметить вторую годовщину переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, теперь снова радостный для обеих сторон повод — решение Израиля и ОАЭ установить дипломатические отношения.

Эта договоренность, достигнутая при посредничестве Вашингтона, названа президентом США Дональдом Трампом «Соглашением Авраама» с отсылкой к истории о происхождении иудеев и мусульман от одного предка. И перенос посольства, и соглашения с ОАЭ в нарушение всех ранее звучавших заявлений арабов, что мир с Израилем невозможен без урегулирования его конфликта с палестинцами, стали символом близких отношений между Биньямином Нетаньяху и администрацией президента Трампа, которая фактически строит на Ближнем Востоке новый миропорядок, отвечающий интересам Израиля.

Уже в Иерусалиме госсекретарь выразил надежду на то, что другие арабские страны последуют примеру ОАЭ. По его мнению, это не только укрепит стабильность на Ближнем Востоке, но и «улучшит жизнь людей» в странах региона. Очевидно, что согласившиеся на договор с Израилем получат дивиденды от Вашингтона. Для ОАЭ это может вылиться в продажу США истребителей пятого поколения F-35 и продвинутых беспилотных летательных аппаратов. О том, что такая сделка возможна, сообщила на прошлой неделе американская газета The New York Times, и также не исключил государственный министр по иностранным делам ОАЭ Анвар Гаргаш. До сих пор Израиль выступал против продажи Вашингтоном F-35 и другого современного оружия любым государствам Ближнего Востока, включая те, с кем у него есть дипломатические соглашения. Право израильских властей выступить против военных сделок Вашингтона закреплено в американском законодательстве в так называемом Акте QME, где идет речь об обязательствах США поддерживать качественное военное превосходство Израиля.

Биньямин Нетаньяху уверяет, что среди израильских договоренностей с Абу-Даби ничего не говорилось об одобрении поставок оружия и его личная точка зрения на этот счет не изменилась. Осталось лишь дождаться, состоится ли сделка или сорвется.

В ходе визита в Иерусалим Майк Помпео обещал придерживаться Акта QME. «Мы оказали военную помощь ОАЭ, и мы продолжим анализировать этот процесс, чтобы убедиться, что мы доставляем им оборудование, необходимое для защиты своего народа от Ирана. Мы будем делать это таким образом, чтобы сохранить нашу приверженность Израилю»,— сказал он.

Эксперт междисциплинарного центра в Герцлии Ксения Светлова, лично принимавшая участие в онлайн-диалоге с Анваром Гаргашем, уверяет, что на вопрос о том, знают ли в Израиле о сделке ОАЭ по приобретению F-35, министр дал утвердительный ответ: «Мы ведем с американцами переговоры о приобретении F-35 уже шесть лет, и мы их получим. Израильтяне об этом прекрасно осведомлены, вне зависимости от нынешнего соглашения». Впрочем, еще десять лет назад американские эксперты не исключали, что договоренности между США и Израилем о военном превосходстве могут претерпеть трансформацию в свете угроз для региона со стороны Тегерана и меняющихся отношений израильтян с арабскими соседями. Правда, тогда было трудно представить те события, которые происходят сегодня.

Если сделка с ОАЭ состоится и вслед за ОАЭ дипотношения с Израилем заключат другие арабские страны, можно будет смело утверждать, что Дональду Трампу удалось то, чего не смогли его предшественники — построить новый Ближний Восток на основе антииранского альянса, в который уже сейчас входят израильтяне и арабские монархии Персидского залива. Они практические единственные, если не считать Доминиканской Республики, кто полностью поддерживает намерения Вашингтона окончательно похоронить иранскую «ядерную сделку» и вернуть все санкции против Тегерана. Об этом, в частности, было сказано в ходе переговоров Майка Помпео и Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме. Оба политика раскритиковали отсутствие поддержки американским планам в отношении Ирана в Совбезе ООН. Такие же слова, очевидно, прозвучат и в ходе других остановок госсекретаря. Исключением может стать лишь Судан, где антииранская тема не приоритетна.

Судан, вместе с Бахрейном и Оманом, был в списке вероятных последователей ОАЭ в плане дипотношений с Израилем, составленном израильскими политиками и экспертами. Однако из самого Хартума звучали противоречивые заявления. Сначала в интервью телеканалу Sky News Arabia официальный представитель МИД Судана Хайдар Бадави Садик заявил, что Хартум стремится подписать мирное соглашение с Израилем и добавил, что «нет причин для продолжения вражды» между двумя странами. Не успел Биньямин Нетаньяху, который был в Хартуме с визитом в феврале, приветствовать эти слова, как глава МИД Судана Омар Камр ад-Дин сообщил, что никто не уполномочивал спикера ведомства делать какие-либо заявления насчет судано-израильских отношений. Господин Садик был уволен. Тем не менее вопрос об отношениях двух стран остался в повестке дня.

Накануне прилета Майка Помпео в Хартум суданское информационное агентство SUNA сообщило, что темой переговоров будет «американская поддержка перехода к демократии в Судане и вопрос об отношениях с Израилем».

Визит Майка Помпео в Хартум — историческое событие. Госсекретари США не посещали Судан с 2004 года. Диалог возобновился год назад, после смены режима в этой стране. США обещали исключить Судан из списка стран, поддерживающих терроризм, который затрудняет экономические контакты с внешним миром. А на прошлой неделе премьер Абдалла Хамдок с удовлетворением отметил, что Судан «прошел долгий путь» к этой цели, и выразил готовность сотрудничать с Международным уголовным судом, выдав ему обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Среди обвиняемых и экс-президент Судана Омар аль-Башир, которого новые власти изначально обещали судить на родине.

Арабские СМИ, ссылаясь на источник в Хартуме, утверждают, что «значительный прогресс» в вопросе исключения Судана из черного списка возможен уже в ближайшие недели. Не исключено, что подробности на этот счет станут известны сегодня, в ходе переговоров господина Помпео в Хартуме. Возможно также, что готовность Судана заключить мир с Израилем, о которой будет заявлено госсекретарю, станет для США решающим аргументом для коренного пересмотра отношений с этой страной и доказательством ее стремления к переменам.

КоммерсантЪ

Похожие статьи