Споры о том, кто является евреем, не должны разделять наше общество

Глава НДИ в пятницу выступает в «Маарив» с авторской колонкой, посвященной попытке изменить Закон о возвращении с целью не допустить в Израиль внуков евреев.

Он вспоминает некоторые случаи из прошлого. Например, в 1965 году встал вопрос о еврействе Рины Эйтани, когда она стала членом муниципалитета Нацрат-Илит от партии «Мапай». Ее отец был евреем, а мать нет. Рина прошла через Варшавское гетто, после войны, оставшиеся в живых члены ее семьи приехали в Израиль. Ее зарегистрировали в качестве еврейки, но после избрания в муниципалитет встал вопрос о ее еврействе.

Менахем Бегин горячо защищал Рину: «Я хотел бы выразить свою признательность гражданке Рине Эйтани за ее приверженность нашему народу и нашей стране. Каждый человек, мужчина и женщина, которые таким образом доказали свое желание быть нашим братом или сестрой, имеют право на эту честь. Не имеет значения, является ли г-жа Эйтани членом «Мапай» Было время, когда наши мудрецы стремились помешать любому, кто не был евреем, присоединиться к еврейскому народу. Сейчас другой период. Треть нашего народа была уничтожена, Те, кто рисковали своими жизнями или жизнями ради спасения наших братьев, если они придут к нам, мы должны принять их с благодатью, любовью и множеством милостей».

Либерман приводит также слова Герцля: «Вера, действительно, объединяет нас, но мы свободны благодаря силе мудрости и науки. И поэтому мы сломаем все уловки наших равов, которым нечего делать в управлении государством».

«К сожалению, сегодня ситуация не отличается, — пишет Авигдор Либерман. «Попытки превратить государство Израиль в государство Галахи и призывы различных раввинов и лидеров религиозного сионизма отменить раздел Закона о возвращении о внуках представляют собой серьезное нарушение сионистских ценностей и будущего еврейского народа. Вместо того, чтобы усложнять и усугублять галахические проблемы, такие как обращение в веру и гражданский брак, следует облегчить принятие всех, кто связал свою судьбу с нашей, и предотвратить разделение между народом Израиля».

IsraelInfo


Похожие статьи