| Фуад Хаимов
Фуад Хаимов

Размышления у порога Рош а-Шана

Весь мир желает, чтобы поскорей наступил Новый год и закончился старый, который принес много трудностей и испытаний. Евреям повезло больше, так как еврейский Новый год наступит уже 18 сентября. 

В Рош а-Шана, по еврейской традиции, происходит суд над всем миром, что весьма актуально в наше «болезненное» время. Но, несмотря на масштабы суда, он носит, скорее, индивидуальный характер. Ведь в день Нового года перед Всевышним открыты две книги для каждого человека, и только от поступков и раскаяния каждого зависит, куда будет записано его имя — в Книгу жизни или в Книгу смерти. Рош а-Шана — удивительный праздник. 

Он переносит нас в духовный мир, где мы должны за десять дней найти все ответы на наши сложные вопросы о повседневной жизни, понять , что мы сделали правильно, а что нет. Где мы могли бы исправиться, а за что нам надо молиться о прошении. И логическим концом этих рассуждений служит День искупления и вынесения приговора.

Намеки на эти дни мы можем видеть во многих местах в Танахе. Для примера приведу 27-ю главу Теилим, где царь Давид произносит фразу: «Бог — свет мой и спасение мое. «Свет мой» — это Рош а-Шана , «спасение мое» — это Йом-Кипур.

Пусть же Новый год для всех евреев будет счастливым и удачным. В будущем году в Иерусалиме.

Похожие статьи