| Нив Адас
Нив Адас

Мэра Тель-Авива – на пост премьера? Посмотрите, как он управляет своим городом

Когда дело доходит до штрафов, муниципалитет Тель-Авив-Яффо более изобретателен, чем Леонардо да Винчи, увлекающийся волшебными грибами. Это особенно заметно в теперешние смутные времена.

Например, на прошлой неделе мне пришлось заплатить 250 шекелей (73 доллара) за парковку на не отмеченном запрещающим знаком месте. Соседку оштрафовали за то, что она вывела собаку в парк, который, как ей сказали, не определен как «парк для выгула собак». Другой сосед получил щтраф, потому что он выбросил мусор в мусорный бак в здании.

Жаль, что эти активность и нестандартное мышление не направлены на преодоление кризиса с коронавирусом.

За месяцы, прошедшие с начала пандемии, мэр Рон Хульдаи не жалел критики в адрес Биньямина Нетаньяху и его правительства. Месяц назад он даже зашел так далеко, что сказал в интервью Шелли Яхимович и Игалю Гетте, что не исключает своего баллотирования на пост премьер-министра.

Жители Тель-Авива не могли не пофантазировать, как проверенный и уравновешенный руководитель Хулдаи – даже критики не могут отрицать его способности добиваться значительных результатов – справится с кризисом, особенно по сравнению с критикуемым всеми Нетаньяху. Но на деле Хулдай потерпел неудачу не меньшую, чем Нетаньяху.

Тель-Авив мог и должен был быть примером противоположности хаосу и управленческой неудаче государства. Показать, что с помощью делового подхода, без политических реверансов или сомнительных коалиционных союзов можно предотвратить крах экономики, общества и системы здравоохранения.

Если Таль Охана, молодая «мэрша» Йерухама, смогла создать систему для остановки цепи заражения и превратила город из «красного» в «зеленый», то опытный Хульдаи с раздутой муниципальной казной просто должен был создать что-то подобное – систему, которая самим существованием бы разоблачала непрофессионализм руководства Нетаньяху. Ему следовало бы сформировать профессиональное теневое управление с муниципальными полномочиями, которое вместо того, чтобы изолировать сердце Израиля, вдохнуло бы в него жизнь и поддержало бы его нормальное функционирование. Которое принесло бы пользу владельцам малого бизнеса, не получающим зарплату работникам и поставщикам услуг; выплачивало бы компенсацию людям, исходя из потребностей, и относилось к каждому сектору в соответствии с его уровнем риска и необходимостью для экономики – вместо того, чтобы вводить для виду общую изоляцию.

Оно дало бы надежду, поддержало бы характер Тель-Авива и заставило бы дрожать землю под ногами Нетаньяху.

Но вместо того, чтобы предотвратить необходимость полной изоляции и защитить свой город, пока не стало слишком поздно, Хульдаи, со всеми его заявлениями, критикой правительства и штрафами сдался удручающей беспомощности, царящей сейчас в Израиле. И доказал, что штат Тель-Авив – всего лишь иллюзия.

Перевод Марии Якубович

Похожие статьи