| Джереми Розен
Джереми Розен

Мифы о Хануке

Основными историческими источниками, на основании которого воссозданы события  Хануки, являются книги Маккавеев. Они написаны на иврите, через поколение после описываемых событий. В еврейский канон Первая книга Маккавеев не вошла, однако большинство ученых считает ее вполне надежным источником.

Существует несколько мифов о Хануке, например, что Иуда Маккавей победил Селевкидов, императора Антиоха, и восстановил независимость Иудейского государства. Или что, когда Иуда вернул себе контроль над Храмом, произошло чудо.

Что нам известно из всемирной истории? Иудея была завоевана Александром Македонским в 332 году до нашей эры. После его преждевременной смерти империя была разделена между его приближенными. Египтом правила династия Птолемеев, а Сирией - Селевкиды. Они ссорились и дрались друг с другом. Иудея продолжала переходить из рук в руки, но евреям позволяли спокойно вести традиционный религиозный и гражданский образ жизни.

В этот период греческий образ жизни стал доминирующим политическим и культурным строем для Ближнего Востока. Многие евреи, включая священников, считали себя греками и восхищались их культурой. Более бедные евреи стремились сохранить ценности иудаизма. Страна была разделена.

Между соперничающими коэнскими династиями тоже были трения. Каждый прибегал к взяткам, обману и насилию, чтобы получить власть.

В 175 г. до новой эры трон занял Антиох Четвертый, он надеялся, что иудеи поддержат его кампанию против Египта. Они этого не сделали.

Потерпев поражение, в 168 г. до н.э., он решил силой заставить евреев полностью ассимилироваться, запретил иудейскую религиозную практику и послал свою армию, чтобы подавить сопротивление и осквернить Храм. Он поставил прогреческого первосвященника. Знать и верхушка сословия коэнов изменения поддержала, но в сельских местностях вспыхнуло восстание.  Его возглавила коэн Матитьяху и его пятеро сыновей Йоханан, Иуда, Элазар, Ионафан и Шимон. Они начали партизанскую войну против намного превосходящих сирийских сил. В 165 г. они отвоевали Храм и заново освятили его. Однако полностью освободить Иерусалим и Иудею от греческих войск им не удалось.Только спустя 20 лет непрерывной партизанской войны Шимон сначала займет пост первосвященника в Храме, а потом получит и царский титул.

Книги Маккавеев подробно описывают битвы и повторное освящение Храма, но ничего не говорят о чуде масла, которое длилось восемь дней.

В молитве «За чудеса», которая произносится в Хануку, говорится о Матитьяху и его сыновьях, победивших греков, об избавлении Бога, очищении Храма, зажигании света и назначении этих восьми дней для благодарения и празднования. Чудо однодневного запаса масла, которое длилось восемь дней, впервые описано в Талмуде (Шаббат 21б), но это примерно через 600 лет после событий, описанных в книге Маккавеев.

У меня есть своя теория. Мы знаем, что восстание было спровоцировано глубоко верующими людьми, сегодня мы бы назвали их хасидами. Мы также знаем, что наряду с устоявшимися государственными религиозными канонами, которые поддерживались еврейскими царями и священниками, всегда существовали пророческие и мистические движения. А самым ярким символом мистицизма в еврейской традиции был огонь.

Достаточно вспомнить огненный куст, из которого Всевышний говорил с Моше, огненную колесницу пророка Элияху или пророческие видения Иезекиля. Свет и огонь говорят о том, что этот праздник считался триумфом мистицизма. И до сих пор Ханука остается праздником торжества света над тьмой.

Похожие статьи