24 сентября — День языка джуури

24 сентября — День языка джуури

Решение о назначении даты создания Фонда СТМЭГИ — 24 сентября — Днём языка джуури приняли в прошлом году участники онлайн-марафона, посвященного его сохранению и изучению.

Обоснованием этого решения послужило многолетнее успешное осуществление Фондом СТМЭГИ многообразных программ по сохранению, дальнейшему развитию, изучению языка джуури и обучению с помощью издаваемой собственными силами различной учебной литературы нашей молодежи, проживающей в различных странах мира.

Участники марафона посчитали установление дня родного языка важным событием. Было сказано, что «любой горский еврей, возможно, захочет в этот день раскрыть книгу на родном языке, или заглянуть в словарь, чтобы вспомнить то или иное родное слово. Кто-то расскажет детям сказку из родного фольклора, напомнив им, что сегодня у нашего народа День родного языка. Этот день лишний раз будет напоминать о том, какой у нас прекрасный язык, как сладко на нем говорила мама, напомнит, что этот язык надо сохранять, а тем, кто плохо его знает, еще раз напомнит о том, что надо гордиться им и следует его изучать».

Поздравляю всех с этой датой.

Похожие статьи