| Шмуэль Кац
Шмуэль Кац

Принцип «два государства для двух народов» опасен для международного сообщества

Принцип «два государства для двух народов» опасен для международного сообщества
Фото: Getty Images

Конфликт на Ближнем Востоке между Израилем и арабскими государствами начался не вчера. К сожалению, люди, не знакомые с реальностью на местах, могут думать, что существуют легкие решения конфликта.

Одна из легковесных идей, предлагающихся для решения проблемы, — реализация принципа «два государства для двух народов». На самом деле, это решение уже потерпело неудачу в прошлом, потому что оно не решало основных проблем, лежащих в основе конфликта. Оно не затрагивало всерьез, например, радикальный исламский фанатизм, корыстные порывы власти, финансовую коррупцию или боязливое самосохранение злобных лидеров.

Османская империя, которая контролировала Ближний Восток около 400 лет, распалась во время Первой мировой войны, и Лига Наций учредила британский и французский мандаты, которые контролировали передачу земель на Ближнем Востоке их законным владельцам.

Территория, попавшая под британский мандат, включала землю Израиля (включая Иудею и Самарию), исконную родину еврейского народа, которая была переименована в Палестину римскими захватчиками около 2000 лет назад.

Декларация Бальфура, принятая в 1917 году, и юридически обязывающее постановление международного сообщества на конференции в Сан-Ремо 1920 года признали историческую связь еврейского народа с родиной предков. Была дана рекомендация помочь еврейскому народу поселиться на родине предков и в то же время уважать права всего местного населения.

Из-за давления на британское правительство англичане в 1922 году нарушили свой мандат и создали совершенно новое арабское государство — эмират Трансиордания. Занявший примерно 80% территории британского мандата на Палестину, которая должна была стать частью еврейского государства. Это была попытка практически уладить некоторые местные споры в регионе путем создания двух государств, но арабо-израильский конфликт она не разрешила.

Различные попытки достичь решения о двух государствах были предприняты британцами в годы, последовавшие за докладом Комиссии Пиля в 1937 году, а затем — Планом раздела 1947 года после резолюции ООН № 181, но все они были отвергнуты арабами, которые продолжали войну против евреев.

После прекращения британского мандата на Палестину англичане покинули землю Израиля, и евреи провозгласили свою национальную независимость 14 мая 1948 года на основании резолюции 181, но соседние арабские страны вторглись в Государство Израиль на следующий же день с намерением уничтожить его.

Агрессивная попытка уничтожить Государство Израиль повторилась в войнах 1967 и 1973 годов. К счастью, во всех этих войнах Государству Израиль удалось одержать победу.

Несмотря на эти конфликты, Государство Израиль достигло мирных соглашений с Египтом в 1979 году, с Иорданией в 1994 году и с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Марокко и Суданом в 2020 году, но палестинские арабы отказались от любого разумного компромисса в разрешении их спора с Израилем. Хуже того, палестинские арабы заявили, что, по их мнению, решением конфликта должно стать уничтожение Государства Израиль от реки Иордан до Средиземного моря и замена его совершенно новым арабским государством под названием «Палестина», где евреям не будут рады.

Из-за радикальной позиции Рамаллы все очень щедрые предложения о двух государствах, которые были представлены Израилем и поддержаны международным сообществом, были отвергнуты палестинскими арабами в последующие годы: 1967, 1993, 1997, 2000, 2005, 2008 и 2009-2014. В 2005 году Израиль даже вывел войска из сектора Газа в одностороннем порядке, надеясь приблизиться к мирному разрешению конфликта, но в ответ Израиль с тех пор получает от ХАМАСа шквальные ракетные обстрелы своих городов, включая Иерусалим и Тель-Авив.

К сожалению, Палестинская автономия, контролирующая Иудею и Самарию, и ХАМАС, контролирующий сектор Газа, продолжают злонамеренное обманное промывание мозгов своему населению и своим беспамятным международным сторонникам. Помимо разрушения благополучия собственного народа, эти корыстные коррумпированные лидеры используют значительную часть финансовых ресурсов, предоставляемых им международным сообществом, для поддержки террористов и их семей и создания мощной инфраструктуры террора, которая будет направлена на любого, кто встанет на их пути — будь то мусульмане, христиане или евреи — для получения еще большей власти и личного богатства.

Известно, что в разных странах действует немало политиков и общественных деятелей, настроенных крайне антиизраильски по иррациональным причинам, но очень трудно понять, почему некоторые честные и добросовестные политики поддерживают их в продвижении многочисленных антиизраильских резолюций.

Мы должны помочь объективным и доброжелательно относящимся к Израилю людям понять, что принуждать израильтян отказаться от своей безопасности или принять какие-либо предварительные условия для будущих переговоров нанесет серьезный ущерб международному сообществу и еврейскому государству. Известно, что Израиль предоставляет международному сообществу серьезные военные разведданные, спасающие жизни людей, и извлекает большую выгоду из передовых исследований и разработок во многих важнейших областях.

Подрыв стабильности и безопасности единственной подлинной демократии на Ближнем Востоке лишит свободный мир преимуществ израильского опыта и даст возможность врагам добра укрепить свою хватку на собственном народе. Это точно не принесет мир в регион.

В прошлом говорили, что для того, чтобы зло победило, добрым людям достаточно ничего не делать, а умиротворение зла принесет гибель тем, кто не обладает мудростью, чтобы правильно оценить ситуацию. Мы можем видеть классические примеры этой динамики в британской поддержке нацистской Германии в 30-х и в беспрепятственном и неконтролируемом восхождении марионеток Ирана (ХАМС в Газе, «Хезболла» в Ливане и хути в Йемене).

Свобода действий, предоставленная Ирану, крупнейшему стороннику международного терроризма, не принесла мира в регион, а безответственный уход из Афганистана, позволивший возродиться радикальному мусульманскому движению «Талибан», создал осиное гнездо, которое еще долго будет досаждать спецслужбам по всему миру.

Важно напомнить мудрым людям, что умиротворение боевиков, их финансовая или политическая поддержка не превратит их в миролюбивых ангелов-альтруистов. Напротив, это только подстегнет их продолжать совершать зло в ущерб всем честным миролюбивым людям по всему миру.

Исраэль а-йом, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи