| Гад Лиор
Гад Лиор

Каким образом Тель-Авив докатился до статуса самого дорогого города мира?

Каким образом Тель-Авив докатился до статуса самого дорогого города мира?
Фото: Shutterstock

Есть титулы, которыми не стоит хвастаться. Один из них — «самый дорогой город в мире». Да, этот титул был в начале месяца присвоен Тель-Авиву престижным британским журналом Economist.

Центр крупнейшей агломерации Израиля с легкостью поднялся с пятого места в прошлом году на первое место в этом, опередив такие не очень дешевые города, как Париж (2-е место) и даже Нью-Йорк.

Чтобы понять, что это значит, достаточно вчитаться в многолетние предупреждения турагентов по всему миру типа «вы знаете, Израиль очень красивый, но и очень дорогой».

И оказывается, что Тель-Авив дороже, чем весь остальной Израиль. Почему же Тель-Авив завоевал этот сомнительный титул в разгар коронавирусного кризиса?

Не зря этот город в других частях Израиля называют «Государством Тель-Авив», потому что он отрезан от других городов и поселков страны. В конце концов, где еще вы найдете парковку за 40 шекелей в час?

Где еще вы проедете в такси через ужасные пробки три километра за 50 минут и заплатите 100 шекелей (более 30 долларов)?

Где еще вы заплатите домработнице 150 шекелей в час (да, я слышал о такой цене)? Потому что в Тель-Авиве, как в Тель-Авиве, в ходу все. А если у вас нет места на парковке, а вам нужно срочно попасть в суд или к врачу, вы также заплатите 40 шекелей в час.

Почему? Очень просто: потому что Тель-Авив не планировался как сердце мегаполиса, насчитывающего почти пять миллионов человек, от Нетании до Гедеры. Потому что сам Тель-Авив на самом деле небольшой город, всего с 400 000 жителей, земельные резервы которого на исходе.

Поэтому неудивительно, что трехкомнатная квартира в Тель-Авиве сдается за 8000 шекелей, а в Берлине аналогичная квартира сдается за 600 евро (чуть больше 2000 шекелей), причем арендная плата не может быть поднята выше ограниченной ставки, установленной законом, которого в Израиле не существует.

Больше всего Тель-Авив страдает от недоступности

Больше всего самый дорогой город в мире страдает от проблемы труднодоступности. Из некоторых близлежащих городов не ходят поезда, нет метро, нет даже легкорельсового транспорта.

Поэтому почти все добираются с утра до вечера на личных автомобилях в город огней Тель-Авив. А топливо стоит денег, да и пробки тоже.

А поскольку это ведущий город Израиля, владелец магазина одежды признался, что «в Тель-Авиве мне заплатят за костюм ровно в три раза больше, чем в Афуле». И так во всем. «Я купил туфли в Тель-Авиве», «я специально поехал в Тель-Авив, чтобы купить этот диван», такие заявления можно услышать почти в каждой сфере и каждый день. Для большего выбора, с более престижными товарами, в магазине, который платит гораздо больше налогов на недвижимость, чем в Афуле, — цена будет гораздо выше.

Эксперты уже много лет предупреждают, что стоимость жизни в Тель-Авиве необоснованно высока. По этому параметру Тель-Авив на 22% опережает Берлин, столицу богатой Германии.

Но почему? Огромное налоговое бремя, которое ложится на бизнес-сектор, является причиной многих издержек, и в обозримом будущем ситуация не улучшится.

Тель-Авив — маленький город, не имеющий преимуществ мегаполиса. Поэтому здесь все так дорого, особенно недвижимость.

Восстановление после года закрытых домов принесло с собой бум спроса, который подпитывает стремительный рост цен в Тель-Авиве. Добавьте к этому особенно высокие цены на газ в Израиле, более 70% в которых составляют государственные налоги, и головокружительный рост тарифов на морские перевозки, которые не играют такой большой роли в европейских странах, — и мы получили еще одну вескую причину высокой стоимости жизни в Тель-Авиве.

Добавьте к этому укрепление шекеля по отношению к доллару, который в последние месяцы стал самой «горячей» валютой в мире. А это значит, что английский или американский турист, приехавший в Тель-Авив, заплатит в магазине или ресторане гораздо больше, чем раньше.

И не стоит начинать с ресторанов и кафе. Сидеть в кафе на Монмартре в Париже или на Фридрихштрассе в Берлине должно быть гораздо престижнее, чем на Ибн-Гвироль в Тель-Авиве. Однако за чашку кофе с пирожным в Тель-Авиве вы заплатите примерно в два раза больше, чем в других блистательных местах по всему миру.

Друг из Германии два года назад чуть не упал в обморок, когда его попросили заплатить 40 шекелей за пинту пива в одном из пабов Тель-Авива. "У нас это стоит два евро, максимум три", - сказал турист, который побледнел, услышав цену.

Высокие цены в ресторанах объясняются тем, что большая часть продуктов импортируется. Мясо поставляется из Аргентины, лосось — из Северной Европы, а сырье для сладостей доставляется самолетами из-за границы.

Несмотря на низкую зарплату, которую получают официанты, цены в ресторанах также в два-три раза выше, чем в элитных заведениях в Мадриде или Афинах. И есть те, кто говорит, что тель-авивцы просто не борются за цены и платят то, что просят.

Нет, Тель-Авив не станет дешевле в ближайшее время. До метро еще несколько лет, шекель, вероятно, останется сильным, а средний тель-авивский житель, скорее всего, не будет торговаться за цену пива или сочного стейка. Поэтому не похоже, что Тель-Авив в ближайшее время потеряет свое место в топе самых дорогих городов мира.

И есть только один титул, более сомнительный и печальный, чем тот, который Тель-Авив завоевал на прошлой неделе — последнее место в рейтинге самых дорогих городов, которое свидетельствует о бедности и отсталости. Этот титул принадлежит Дамаску.

Ynet, перевод Ильи Амигуда


Похожие статьи