| Коби Эрез
Коби Эрез

Почему среди израильских арабов растет палестинский национализм

Почему среди израильских арабов растет палестинский национализм
Фото: BBC

За годы до того, как Нафтали Беннет стал премьер-министром Израиля, он предупреждал, что израильское правительство, сформированное совместно с арабской партией, поддерживающей терроризм, будет представлять стратегическую угрозу Израилю.

Фактически, всего за несколько дней до выборов в марте 2021 года Беннет заявил в национальных СМИ, что он никогда не создаст коалицию с арабской партией РААМ. Он утверждал, что зависимость от РААМ помешает Израилю предпринять необходимые действия для защиты от вражеского нападения из-за страха перед распадом правительства.

Но несмотря на свои громкие обещания, вскоре после выборов Беннет пошел против своей собственной политики и сформировал коалицию в партнерстве с партией РААМ, организацией, которая исторически призывала к уничтожению Израиля и поддерживала палестинских террористов.

В мае 2021 года, во время операции ЦАХАЛа «Страж стен», когда еврейское государство было занято защитой своих граждан от более чем 4000 ракет, выпущенных ХАМАСом в секторе Газа, произошло нечто новое и еще более опасное.

Тысячи израильских арабов вышли на улицы, скандируя «Смерть Израилю». Эти протесты вскоре переросли в жестокие беспорядки по всей стране. Некоторые арабы-израильтяне стреляли в любого, кто хотя бы выглядел евреем. Они сжигали и иным образом разрушали и оскверняли синагоги, принадлежащие евреям предприятия и дома. Из-за беспорядков основные дороги в Израиле стали опасными до такой степени, что по ним было небезопасно ездить без сопровождения военных.

Связь здесь очевидна. После партнерства Беннета с РААМом произошел резкий рост палестинского национализма и терроризма среди израильских арабов. Все больше фанатично настроенных израильских арабов объединяются в большие группы с палестинскими флагами, поют «гимн Палестины» и протестуют против освобождения палестинских террористов.

По словам бывшего командующего южным округом Армии обороны Израиля и нынешнего члена Кнессета Йоава Галанта, тысячи еврейских предприятий в Негеве и Галилее стали жертвами арабского рэкета, когда владельцы бизнесов были вынуждены платить арабским гражданам в обмен на избежание нанесения ущерба собственности и персоналу. Когда многие рестораны, магазины, фермы и строительные площадки отказались платить, их сжигали или разрушали.

Но израильтянам приходится беспокоиться не только о вымогательстве и протестах. За последние годы израильские арабы украли тысячи единиц оружия ЦАХАЛа и более миллиона патронов. Израильские арабы составляют всего 20% населения страны, но на них приходится 85% всех убийств с применением огнестрельного оружия.

По оценкам израильской полиции, в настоящее время в руках израильских арабов находится 400 тысяч единиц нелегального оружия. По словам бывшего бригадного генерала Эфраима Эйтана, в следующей войне с «Хезболлой» это украденное оружие, скорее всего, будет использовано против евреев в больших масштабах, к чему Израиль не готов. ЦАХАЛ недавно подтвердил эту обеспокоенность, заявив, что в следующей войне армия не позволит своим конвоям проходить через израильские арабские города, опасаясь нападений.

Конечно, есть израильские арабы, которые хотят жить в мире, но нельзя игнорировать опасный подъем палестинского национализма в арабской этнической группе граждан и его неотвратимую угрозу Израилю. Точно так же и политическое партнерство с арабской партией, которая поддерживает террористов и призывает к уничтожению Израиля, просто недопустимо.

Перевод с JNS Виктора Балагулина

Похожие статьи