| Моисей Беккер
Моисей Беккер

Террор в Израиле – кому это выгодно?

Террор в Израиле – кому это выгодно?
Фото: Walla

В последнее время Израиль сотрясает волна террора, который начался в преддверии еврейского праздника Песах, мусульманского Рамадана и католической Пасхи. Такое впечатление, что кто-то специально хочет дестабилизировать обстановку в стране, посеять панику и неуверенность в обществе.

В четверг, 7 апреля, около 21:00  в центре Тель-Авиве на улице Дизенгоф прозвучали выстрелы. Поначалу сообщалось о пяти раненых, но через час количество пострадавших увеличилось до 16 человек. Состояние шестерых оценивалось как тяжелое или критическое. Около 22:00 стало известно, что двое раненых скончались. Около 22:50 поступила информация, что убитые - мужчины в возрасте приблизительно 30 лет. 8 апреля число погибших выросло до трех. От тяжелых ранений в больнице «Ихилов» скончался один из пострадавших – 35-летний выдающийся спортсмен-байдарочник и тренер Барак Лофен.

Израильские силы безопасности выследили и в ходе перестрелки возле мечети в Яффо убили подозреваемого в нападении. Служба внутренней безопасности «Шин Бет» опознала ликвидированного боевика как 29-летнего палестинца из Дженина, города, который всегда был центром террора. В Израиле террорист находился нелегально.

До этих событий в конце марта в стране произошло три теракта со смертельным исходом. 30 марта пять человек были застрелены в Бней-Браке, террористом на мотоцикле, который позже был убит полицией. Ранее, 28 марта, в результате нападения в городе Хадера были застрелены два сотрудника израильской полиции и еще четверо получили ранения.  За неделю до этого, в результате ножевого теракта в Беэр-Шеве были убиты четыре человека. Подозреваемый застрелен. Теракты в Хадере и Беэр-Шеве были совершены арабами-гражданами Государства Израиль.

Число жертв за короткий период оказалось невероятно высоким. Следует отметить, что, если раньше большинство нападений в Иерусалиме, Иудее и Самарии совершались с применением холодного оружия, то последние атаки произошли с использованием по большей части автоматического оружия.

Ответственность за большинство последних нападений взяло на себя «Исламское государство». Насколько это соответствует действительности, сказать сложно. Дело в том, что даже на пике своего могущества ИГИЛ редко, когда «отмечался» в устройстве терактов против Израиля.

В последние годы этим в основном занимались сторонники палестинских исламистских военизированных группировок, не связанных с движением «глобального джихада».

При этом контролирующее сектор Газа движение ХАМАС, хотя и не взяло на себя ответственность за последние нападения, высоко оценило сам их факт. В то же время Палестинская администрация в Рамалле выступила с осуждением теракта в Тель-Авиве.  В этой связи можно предположить, что нападения осуществляли террористы-одиночки, находившиеся под влиянием экстремистской идеологии, тем более, что ИГИЛ сегодня - скорее  мировоззрение, чем реальность. Не отметая данную версию, можно назвать и еще одного интересанта в дестабилизации обстановки в Израиле и запугивании его новых друзей из арабских стран. Это, безусловно, Иран.

Показательно, что теракт в Хадере был устроен в момент, когда в Сдэ-Бокере проходил саммит высокопоставленных дипломатов из Израиля, США, ОАЭ, Бахрейна, Египта и Марокко. Не исключено, что террористическая атака посылала сигнал и арабским странам, которые, по мнению экстремистов, ведут «соглашательскую политику» по отношению к еврейскому государству. Это тем более реально, поскольку ядерная сделка в Вене повисла в воздухе. Кроме того, Иран справедливо опасается присоединения к означенному выше альянсу Королевства Саудовская Аравия и Омана. Судя по последним сообщениям у Тегерана всё меньше возможностей в поддержании своих прокси в Йемене, и он ищет способы тихо закончить эту бесконечную войну.

Кроме того, в последнее время в мусульманской общине Израиля наблюдается раскол на тех, кто готов сотрудничать с еврейским государством, и тех, кто его до сих пор не воспринимает.

Это видно даже на уровне кнессета, где партия РААМ Мансура Аббаса сотрудничает с правительством, а вот депутат кнессета Айман Уда из Объединенного Арабского списка призывает к бунту.

Известно, что израильские власти готовы выдать тысячи дополнительных разрешений на работу в стране палестинцам из сектора Газа. Не исключено, что силы, поощряющие террористов делают ставку на провоцирование властей Израиля к аннулированию этих разрешений. Так что борьба между миром и войной продолжается, и всегда находятся те, кто разогревает страсти, как внутри мусульманской общины Израиля, так и вне её.

Утром 15 апреля на Храмовой горе прошли беспорядки. Экстремистские группы арабов вступили в схватку с полицией, из-за чего пришлось задержать сотни человек. Кто, кроме ХАМАС, сразу откликнулся на это событие? Конечно Иран. Именно его министр иностранных дел отдал дань уважения всем палестинским мученикам, заявив, что произошедшее в мечети Аль-Акса свидетельствует о сопротивлении палестинцев и беспомощности Израиля. Выводы напрашиваются сами.

Похожие статьи