| Михаль Герцог
Михаль Герцог

Павшие героини Израиля

Павшие героини Израиля
Захара Левитов Фото: ארכיון הפלמ"ח

Мои любимые истории из детства — это те, которые отец рассказывал мне перед сном. Это были истории о Пальмахе — элитном боевом отряде еврейского ишува во времена британского мандата.

Отец часто рассказывал о Захаре Левитов, бойце Пальмаха и первой в Израиле женщине-пилоте, которая погибла в Войне за независимость в возрасте 20 лет.

Каждый год, накануне Дня памяти, когда приспускают флаг, я мысленно возвращаюсь к этим историям и к Захаре Левитов — героине моего детства.

Левитов не только была первой женщиной-пилотом в израильских ВВС, но и участвовала в операции Пальмаха «Ночь мостов» 1946 года, когда были разрушены 11 мостов, соединявших территорию Израиля с соседними странами, чтобы помешать британским солдатам получать припасы.

У меня был шанс вырасти на героической истории, в центре которой стоит героиня. Как Сара Ааронсон, которая возглавила подпольное движение против османских властей, как Хана Сенеш, которая отправилась в оккупированную Европу, чтобы бороться с нацистами. В детстве мы все слышали об этих женщинах.

Но для моей семьи история Левитов особенно близка. Мой покойный отец, Шауль Афек, тоже был членом Пальмаха и тоже принимал участие в операции «Ночь мостов».

Мой отец, ставший впоследствии полковником ЦАХАЛа, умер полтора года назад. Но до последнего дня он хранил благодарность за свою боевую подругу, Левитов, за отвагу тех, кто завершил эту героическую операцию.

С годами женщины все чаще занимали боевые позиции в армии и силовых структурах, пополняя истории о женском героизме. Некоторые, к сожалению, погибли при исполнении служебных обязанностей.

Даже сегодня, когда Израиль чтит память павших, образы этих женщин-героев стоят у меня перед глазами.

11406265_0_0_1125_1140_0_large.jpg

Среди них две пограничницы, Адар Коэн и Адас Малка, погибшие в двух разных нападениях у Дамасских ворот в Иерусалиме; Майя Кофштейн, погибшая на перекрестке Бейт-Лид в результате двойного теракта, совершенного террористом-смертником при попытке помочь раненым; Керен Тендлер, которая была первой в Израиле женщиной-механиком вертолета и погибла во время войны в Ливане в 2006 году; Ширель Абукарат, погибшая в марте во время теракта в Хадере.

SJxhXqGyX9_0_0_1024_768_0_large.jpg
Жертвы теракта в Хадере Ширель Абукарат и Йезен Фалах, жертвы теракта в Хадере // Фото предоставлено пограничной полицией Израиля.

И многие другие женщины-герои, которые выбрали службу на боевых должностях и в итоге заплатили за это самую высокую цену.

Национальный долг по защите Израиля уже давно не лежит исключительно на плечах мужчин. И в этот День памяти павших солдат и жертв террора, который является днем скорби, но и великой гордости, мое сердце принадлежит памяти павших на боевом посту женщин.

Мы очень многим им обязаны. Они — героини нашего времени.

Ynet, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи