| Моисей Беккер
Моисей Беккер

Иран–Израиль: напряженность нарастает

Иран–Израиль: напряженность нарастает

На днях Иран пригрозил «сравнять с землей» Тель-Авив и Хайфу. Об этом в интервью местному информационному агентству «Тасним» заявил командующий сухопутными войсками Исламской Республики Киумарс Хейдари.

Угроза прозвучала на следующий день после сообщения о том, что силы безопасности Таиланда предотвратили попытки иранских боевиков совершить покушения на израильтян и граждан стран Запада. Одновременно с этим Киумарс Хейдари объявил о серьезных структурных изменениях в иранской армии, охватывающих все: от людских ресурсов до логистики и вооружений, чтобы превратить ее в «наступательную» силу. Важно отметить, что в Иране недостаточно развито производство вооружений, на страну наложено множеством санкций — и это может стать проблемой для ВС. В случае успешной реализации заявленной доктрины Иран, вероятно, постепенно откажется от оборонительной позиции в пользу более резкого агрессивного подхода к решению региональных конфликтов, что означает переход от использования прокси к прямому военному вмешательству в целях обеспечения национальных интересов. Этот радикальный сдвиг в корне изменит отношения Ирана с Саудовской Аравией, Израилем и союзниками США в Персидском заливе. Возможно, именно с этим связаны планы иранского руководства по замене центрифуг по обогащению урана на более производительные. Следует отметить, что в последнее время обострились отношения Ирана с МАГАТЭ. 1-го июня Тегеран уведомил эту организацию об отключении 27 видеокамер, которые осуществляли мониторинг на иранских ядерных объектах, о чем сообщил  гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. 

Речь идет о камерах, которые работали в рамках заключенной в 2015 году ядерной сделки — Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). В апреле прошлого года США и Иран начали непрямые переговоры в Вене о восстановлении сделки при посредничестве остальных ее участников, но несколько раундов переговоров так и не дали результата. Еще до возобновления венских переговоров Тегеран перестал передавать данные с упомянутых камер и грозился уничтожить все пленки. Правда, он отказался от крайних мер на фоне начавшегося диалога, но видеозаписи МАГАТЭ решил не отдавать, пока не будет подписана новая ядерная сделка. Как заявил Рафаэль Гросси, если соглашение о восстановлении работы камер не будет достигнуто в течение трех-четырех недель, «это станет смертельным ударом» по иранской ядерной сделке. Понятно, что одним из факторов, способствовавших обострению ситуации, стали вспыхнувшие в Иране массовые протестные акции из-за резкого роста цен на хлеб. Для разгона митингующих полицейские применяют дубинки и слезоточивый газ. Погиб один человек, свыше 20 арестованы. Указанные события вызваны сокращением государственных субсидий на импортную пшеницу. В результате цены на зерно и хлебобулочные изделия выросли на 300%. Одновременно подорожали молочные продукты и растительное масло. В числе наиболее пострадавших от протестов городов оказались Решт, Фарсан и Нишапур. В связи с кризисом на Украине следует ожидать дальнейшего усиления протестного движения, что подталкивает иранское руководство к внешним авантюрам, призванным отвлечь народные массы от грустной действительности.

В свете вышесказанного понятна озабоченность Израиля, Саудовской Аравии и стран Залива агрессивными высказываниями руководства ИРИ. Вот почему 1 июня 2022 года Армия обороны Израиля провела масштабные учения, в ходе которых примерно 100 истребителей приняли участие в маневрах над Средиземным морем, предполагающих полеты на значительные расстояния, дозаправку в воздухе и поражение дальних целей.  ВВС ЦАХАЛа провели учения по имитации нанесения ударов по иранским ядерным объектам. Маневры явились частью масштабных учений «Огненные колесницы». Они были призваны имитировать нанесение массированного удара по Ирану и его ядерным объектам. В ходе учений отрабатывалась возможность переброски истребителей F-35 из Израиля к границам Исламской Республики без дозаправки в воздухе. Кроме того, отрабатывалось взаимодействие ВМС и ВВС, а также высадка на побережье Республики Кипр десанта и спецназа Армии обороны Израиля. 

Следует отметить, что ВВС ЦАХАЛа недавно приняли на вооружение однотонную бомбу американского производства, которую можно нести во внутреннем оружейном отсеке многоцелевого истребителя пятого поколения, не ставя при этом под угрозу его стелс-радар. Бомба, произведённая израильской оборонной компанией Rafael Advanced Weapons Systems, считается автономной, защищённой от помех и систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

В этой связи можно сказать, что ситуация на Ближнем Востоке опять подошла к опасной черте, за которой могут последовать события, ведущие к полному переформатированию всего региона.

 

Похожие статьи