|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Король Мухаммед VI назвал марокканских евреев «компонентом национальной культуры»

Король Мухаммед VI назвал марокканских евреев «компонентом национальной культуры»
Король Мухаммед VI Фото: AFP PHOTO/HO/MOROCCAN ROYAL PALACE

Король Марокко Мухаммед VI признал еврейскую общину страны компонентом национальной культуры, говорится в заявлении королевского двора.

Следуя королевскому указанию, министр внутренних дел Марокко Абделуафи Лафтит на заседании Совета министров в Рабате предложил сформировать новые представительные органы для еврейской общины, назвав ее традиции «компонентом богатой марокканской культуры», сообщает Jerusalem Post.

Этими органами станут Национальный совет еврейской общины Марокко, который будет курировать дела общины и охранять объекты наследия, а также формировать региональные комитеты, Комиссия марокканских евреев, проживающих за рубежом, которая призвана развивать связи с марокканскими евреями по всему миру и защищать интересы Марокко, и Фонд марокканского еврейства, призванный продвигать и защищать еврейско-марокканское нематериальное наследие и традиции.

Директор Центра Симона Визенталя по глобальным социальным действиям высоко оценил заявление марокканского монарха, отметив, что оно «укрепляет дело мира и наносит удар по религиозным экстремистам и антисемитизму».

«Создание новых институтов также свидетельствует о том, что марокканское еврейство и в будущем будет играть важную роль в культуре страны, — отметил раввин Купер. — Мы можем только надеяться, что шаги, предпринятые королем Мухаммедом VI, вдохновят и ободрят арабов и мусульман всего мира последовать примеру Марокко».

Марокко и Израиль восстановили дипломатические отношения в 2020 году. В Израиле проживает от полумиллиона до миллиона граждан марокканского происхождения.

В Марокко проживает около трех тысяч евреев, общины которых возникли еще в эпоху разрушения Второго Храма в Иерусалиме в 70 году н.э. и значительно выросли после изгнания евреев из Испании в 1492 году.

Теги

Похожие статьи