Сотни ультраортодоксов устроили беспорядки в Иерусалиме

Сотни ультраортодоксов устроили беспорядки в Иерусалиме
Фото: пресс-службы израильской полиции

В ночь на вторник сотни ультраортодоксов вышли на протест против строительства скоростного трамвая на улице Бар-Илан в Иерусалиме. 

Среди протестующих было немало подростков. Улица находится внутри религиозных кварталов и ортодоксы считают, что трамвай помешает их образу жизни. 

Полиция сообщила, что участники беспорядков заблокировали движение на два часа и что некоторые из них незаконно проникли на строительную площадку, пытаясь повредить оборудование. Демонстранты также жгли мусорные баки, повредили забор вокруг строительной площадки и оскорбляли полицию и  рабочих.

Один из протестующих залез в яму на строительной площадке и не хотел вылезать, а ребенка примерно лет десяти пришлось вытаскивать из ковша экскаватора.

Полиция применила специальные средства для разгона демонстраций и задержала четырех наиболее активных хулиганов. 

Протесты против строительства линии трамвая продолжаются уже несколько месяцев, временами затихая. Линия строится, но не очень понятно, что будет, когда она будет проложена. В Иерусалиме нередко забрасывают камнями трамвай в арабских районах, верно, проезжать через ультраортодоксальные кварталы ему тоже будет непросто. 

Похожие статьи