Верховный суд Израиля «открыл дорогу» для коллективных исков против завышенных цен

Верховный суд Израиля «открыл дорогу» для коллективных исков против завышенных цен
Фото: Yaakov Naumi/Flash90

Верховный суд Израиля дал «зеленый свет» коллективным искам против неоправданного завышения цен на потребительские товары.

Верховный суд Израиля принял прецедентное решение, согласно которому закон о конкуренции позволяет подавать подобные коллективные иски. Судьи Нил Гендель и Йосеф Эльрон отвергли попытки юридического советника правительства и Антимонопольного управления создать препятствия для таких исков.

Ранее окружной суд признал правоту иска на 500 млн шекелей, поданного в 2017 году против завышенной цены на 1,5-литровую бутылку «Кока-колы». После этого компания подала апелляцию в Верховный суд и вновь проиграла.

В вердикте сказано, что запрет на чрезмерные цены необходим, чтобы избежать использования компаниями своего положения на рынке и для борьбы с дороговизной жизни. Вместе с тем суд констатирует, что вмешиваться в процесс ценообразования следует «осторожно и сдержанно».

Для этого предлагается многоступенчатая система приема коллективных исков о завышенных ценах. На первом этапе авторам надо доказать, что эта цена выше той, которая существовала бы в условиях конкуренции на рынке.

На втором этапе компании предстоит доказать, что такая цена оправдана и у нее есть объективные причины. 

Похожие статьи