Опубликован отчет «Моссада» о теракте у посольства Израиля в Буэнос-Айресе 30 лет назад

Опубликован отчет «Моссада» о теракте у посольства Израиля в Буэнос-Айресе 30 лет назад
Фото: Infobae

Аргентинское издание Infobae получило доступ к «совершенно секретному» досье израильской разведки, в котором описывается, как было организовано и осуществлено нападение на дипломатический штаб, в результате которого 22 человека погибли и более 200 получили ранения.


Из документа следует, что: 

1) ответственность за теракт несут иранский режим и ливанская "Хезболла", задействовавшая по приказу из Тегерана группу "Исламский джихад/910"

 2) теракты против израильтян в Аргентине и Бразилии готовились с 1988 года

3) все лица (оставшиеся в живых), причастные к подготовке и осуществлению теракта, проживают в Ливане и Иране

 4) граждане Аргентины в нападении на посольство не участвовали, 5) лица, осуществившие этот теракт, были причастны и к другим атакам в Аргентине и других странах мира.

Также в отчете говорится, что руководство осуществляли глава спецслужб "Хезболлы" Имад Мугния (Мурния) и Талаль Хамила, получившие инструкции в штабе иранской разведки в посольстве Ирана в Бейруте. За "логистику" теракта отвечал Салман Рауф Салман (известный также под своим колумбийским именем "Самуэль Салман – Эль-Реда"). Бомбу изготовил Малик Убайд. Взрывчатку доставил Хусейн Сулейман. Командовал боевиками Хусейн Ахмад Караки (он же "Леон Альберто Наин" или "Рубейро Да Лус"). Сбором разведывательной информации занимался Мухаммад Шурбах. Непосредственным исполнителем теракта (смертником) был Мухаммад Нур ад-Дин (его фотография и биографические данные публикуются впервые).

Про Мухаммада Нур ад-Дина в отчете сказано, что он был "младшим" из боевиков в группе "Исламский джихад/910". До совершения теракта-самоубийства он жил в Бразилии и Парагвае, вырос в семье выходцев из Ливана. Названы также имена его родителей и троих братьев.

Похожие статьи