|
Виктор Балагулин

Camero-Tech: видеть сквозь стены

Camero-Tech: видеть сквозь стены

Видеть сквозь стены, чтобы узнавать, что находится по ту сторону, — звучит, как что-то из области научной фантастики. Но израильская компания Camero-Tech разработала технологию, которая способна это делать, чтобы спасать жизни в опасных ситуациях.

Camero-Tech разработала технологию радиоизображения, на основе использования которой выпустила устройство, которое позволит солдатам и персоналу службы экстренной помощи видеть сквозь препятствия, сообщает The Algemeiner.

«Хотя видение сквозь стены звучит как плод фантазии, то, что мы разработали, основано на физическом явлении», — рассказал изданию генеральный директор Camero-Tech Амир Беери.

eth8yl4bw8cw27ru0hcxiry1zyock2fs.png

Технология, разработанная в сотрудничестве с израильскими военными и инженерами, основана на радиоволновых сигналах, которые могут проникать сквозь стены и преобразовывать то, что находится за ними, в трехмерные изображения. Устройство XLR40 Long Range, которое может работать на расстоянии более 18 м, создает изображения с использованием алгоритмов на основе искусственного интеллекта и обработки сигналов. Одним нажатием кнопки оператор может отслеживать положение людей, движущихся или в состоянии покоя, и определять, что за объект перед ним – взрослый человек, ребенок или животное. 

«Мы используем низкие частоты в очень широкой полосе пропускания, что, с одной стороны, позволяет проникать сквозь строительные материалы, а с другой стороны, мы не идем на компромисс между разрешением и частотой», — объясняет СЕО Camero-Tech.

По его словам, система предназначена для применения в критических спасательных операциях, рейдах по борьбе с наркотиками, городских боях и арестах с высокой степенью риска.

В частности, Беери сослался на землетрясение 2017 года в Мексике, когда система Camero-Tech использовалась, чтобы помочь спасателям искать среди завалов погребенных под ними жертв.

Система также применялась в ситуациях спасения заложников. Беери привел один пример, когда в Мексике похитили 19-летнюю девушку и держали на первом этаже. 

«В процессе ведения переговоров, преступник, который находился с заложником, в один момент перешел в другую комнату», — рассказал Беери, - воспользовавшись этим при помощи нашего прибора спецназ ворвался в помещение и освободил заложницу».

13245236_1007446152636525_3176223261878203137_n.jpeg

Беери основал Camero-Tech в 2004 году вместе с Аароном Аароном, который возглавил Управление инноваций Израиля и одно время работал генеральным директором Apple Israel. Предприятие стало подразделением израильской частной SK Group, специализирующейся на технологиях обороны и национальной безопасности в судоходстве, разработке стрелкового оружия и оптических систем. Подразделения SK Group создают и испытывают в боевых условиях технологии, созданные на базе ведущих разработок оборонной промышленности Израиля.

«Мы очень тесно сотрудничаем с некоторыми заказчиками, в том числе с Армией обороны Израиля, чтобы настроить систему в соответствии с реальными потребностями ее пользователей в полевых условиях», — сказал Беери, сам в свое время отслуживший 14 лет в израильской разведке. 

В июне Camero-Tech представила свое новейшее дополнение к семейству систем 3D-визуализации Xaver 1000, которое наделяет вооруженные силы, правоохранительные органы, службы экстренного реагирования и разведподразделения, работающие во враждебных городских условиях и стихийных бедствиях, возможностью видеть сквозь стены. 

Эту разработку Беери описывает больше как тактический инструмент, предназначенный для наблюдения и разведки.

Издание отмечает, что физическим лицам приобрести системы Camero-Tech не удастся. Устройства доступно только для государственных учреждений в странах, получивших зеленый свет от Министерства обороны Израиля. Кроме того, Camero-Tech не имеет права продавать свои гаджеты частным компаниям или лицам, например, частным детективам.

Похожие статьи