Российский велогонщик Михаил Яковлев будет выступать за Израиль

Российский велогонщик Михаил Яковлев будет выступать за Израиль

Бронзовый призер чемпионата мира по велоспорту на треке 2021 года Михаил Яковлев решил сменить гражданство, он сможет выступать за Израиль в 2023 году. Об этом ТАСС рассказал во вторник главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец.

"Михаил не говорил мне о решении сменить гражданство, он поставил нашего президента [Федерации велоспорта России Вячеслава Екимова] в курс дела буквально недавно. Если судить по социальным сетям, он уже там. Я расстроен очень сильно, есть чувство большого сожаления. Михаил уже получил паспорт гражданина Израиля, подает в Международный союз велосипедистов прошение о смене спортивного гражданства, сейчас процедура немного ускорена, он пропустит чемпионат Европы и мира в этом году, а в следующем уже сможет выступать за команду Израиля", - сказал Ковпанец.

"Конечно, он прекратит работу с личным тренером Олегом Логуновым, тот ведь в России. Это самостоятельный выбор Михаила, результаты он показал определенные, стал призером чемпионата мира, выигрывал соревнования по молодежи, сейчас это один из сильнейших спринтеров в мире", - добавил он.

Яковлеву 21 год, осенью 2021 года он стал третьим в дисциплине "кейрин" на чемпионате мира по велоспорту на треке. Яковлев является рекордсменом мира в дисциплине "гит" на 200 м с хода.

 

Источник: ТАСС

Похожие статьи