|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Паломники-хасиды приезжают в Умань вопреки запрету

Паломники-хасиды приезжают в Умань вопреки запрету
Фото: EPA

Около 300 еврейских паломников прибыли в Умань, чтобы отметить на могиле раби Нахмана из Браслава Новый год, сообщила 17 августа мэр украинского города. И это несмотря на то, что Украина ввела ограничения на проведение подобных мероприятий.

Мэр Ирина Плетнева заявила, что паломники еще не заплатили туристический налог, введенный в этом году, который составляет 300 гривен ($8) в день на человека.

Каждый год тысячи браславских хасидов и другие религиозные евреи приезжают в Умань на Рош а-Шана, когда три дня проходят празднества на могиле раби Нахмана.

Источники в еврейской общине Умани подтвердили Ynet, что несколько сотен верующих действительно прибыли в город — но, по их словам, это в основном хасиды, которые хотят провести здесь летние каникулы.

В прошлом месяце посол Украины в Израиле Евгений Корнейчук предупредил, что паломничество к могиле раби Нахмана слишком опасно и предположил, что в этом году оно, скорее всего, не состоится.

Между тем, Плетнева настаивает, что это на самом деле паломники, которые планируют остаться в Умани до Рош а-Шана, который начнется 25 сентября.

Это уже не первый подобный случай. В августе прошлого года около 10 тысяч израильтян прибыли в Умань заранее, опасаясь, что израильское и украинское правительства введут ограничения, которые не позволят им участвовать в праздновании в условиях пандемии COVID-19.

Похожие статьи