Президент Германии посетит Израиль для встреч с семьями жертв теракта в Мюнхене

Президент Германии посетит Израиль для встреч с семьями жертв теракта в Мюнхене

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассматривает возможность визита в Израиль в ближайшие дни, заявили израильские официальные лица в среду, поскольку Берлин стремится успокоить семьи жертв бойни на мюнхенской Олимпиаде 1972 года в преддверии ее 50-летия, сообщает израильская газета Haaretz.

Семьи пригрозили бойкотировать церемонию в следующем месяце, посвященную 50-летию теракта 1972 года, в результате которого были убиты 11 израильских олимпийских спортсменов из-за предложения Германии о компенсации.

Ожидается, что на церемонии Штайнмайер официально возьмет на себя ответственность за неспособность Германии отреагировать на нападение и его последствия.

Берлин надеется разрешить спор с семьями относительно суммы причитающейся им финансовой компенсации. Пока неясно, исполнят ли семьи свою угрозу бойкотировать мероприятие из-за спора.

Штеффен Зайберт, новый посол Германии в Израиле, отказался обсуждать сумму, которая лежит в основе спора с семьями. Он сказал, что Германия не собирается замалчивать инцидент и считать его историей. «Мы хотим, чтобы это не кануло в лету, чтобы люди знали, что произошло, и помнили израильских спортсменов. Я надеюсь, что семьи жертв найдут способ посетить церемонию».

Похожие статьи