|
Яна Любарская
Яна Любарская

Кто сегодня спасает еврейское кладбище Симферополя от полного разрушения?

Кто сегодня спасает еврейское кладбище Симферополя от полного разрушения?
Симферополь. Раввин Хези Лазар идет по закрытому еврейскому кладбищу

Исследуя старое еврейское кладбище Евпатории, находясь в поисках какой-либо информации о последнем, мне посчастливилось познакомиться с Анатолием Исааковичем Гендиным, председателем общественной организации «Региональная национально-культурная автономия евреев Республики Крым», региональным представителем общественной организации «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» в Крыму, активистом, общественником, прекрасным журналистом, историком, писателем, главным редактором газеты «Шолэм», который любезно рассказал мне и нашим читателям историю еврейского кладбища в своем городе Симферополе.

Напомним, что говоря о старом еврейском кладбище Евпатории, мы уже затрагивали тему и старого еврейского кладбища Симферополя.

Гендин.png
А.И. Гендин

- Уважаемый Анатолий Исаакович, расскажите мне и нашим читателям, пожалуйста, про еврейское кладбище в вашем городе, про его потрясающую историю, окутанную тайнами прошлого...

- Мы неоднократно писали про историю этого многострадального кладбища в газете «Шолэм», которую я возглавляю. Первое и единственное упоминание, непосредственно касающееся истории данного кладбища по ул.Широкой г.Симферополя, относится к 1909 году: «Об отводе под новое еврейское кладбище в г.Симферополе участка городской земли за полотном железной дороги в 3 десят. 2362 кв.саж.».
В связи с высокой смертностью среди еврейского населения (в 1904 г. в Симферополе проживало 19.5 тыс. евреев, а смертность составляла около 250 человек в год) сектор, расположенный рядом с христианским кладбищем, западнее Казанской слободки и Новосадовой улицы, отведенный в начале 19 века, для захоронения лиц еврейской национальности, к началу ХХ века уже не соответствовал нуждам города.

1 26 06 Еврейское кладбище 060.jpg

- Интересно…

- Актом от 18 марта, участок городской выгонной земли за полотном железной дороги передавался в ведение Симферопольской Главной Хоральной синагоги в качестве нового еврейского кладбища, начавшего функционировать с 1911 года в соответствии с правилами, выработанными Юридической и Бюджетной комиссиями городской думы для кладбищ всех вероисповеданий.
Другие используемые архивные документы дают нам неполные данные о группе подпольщиков периода гражданской войны, казненных на территории старо-еврейского кладбища, а также списки лиц, погребенных там, в довоенный период.

14. Архивная справка.64 евреи воины Первой Мировой войны.JPG

- Какие еще особенности имеет старинное еврейское кладбище Симферополя? Похоронен ли там кто-то из участников Великой Отечественной войны?

- История кладбища в период гражданской войны тесно связана с трагической гибелью участников симферопольского подпольного движения. Документальные данные, а также воспоминания современников - участников подпольного движения, свидетельствуют о казни на территории кладбища членов татарской подпольной секции и девушек – подпольщиц Е.Жигалиной и Ф.Шполянской. Татарская секция, организованная в январе 1920 года, работала под руководством ОК РКП (б), они вели активную работу, пропагандируя освободительное движение и организацию боевых групп, но в результате провокации офицера Вишневского, члена «Союза молодых офицеров», члены секции были арестованы в ночь на 7 апреля контрразведкой Кутепова. А 13 апреля Военно-полевым судом их приговорили к расстрелу:
Амет Мамут Оглы (Рефатов),
Мехамеджан Урманер,
Абдула Мустафа Баличиев,
Мурат Рашид Асанов,
Евгения Жигалина.

9 апреля во время совещания была арестована подпольная молодежная военная группа, среди которой была Фаня Шполянская, и 23 апреля военно-полевым судом они тоже были приговорены к расстрелу на еврейском кладбище по ул.Широкой.
По свидетельствам старожилов, в период оккупации немцами, хозяйственные подразделения немецкой администрации и базирующаяся рядом с Симферопольским железнодорожным вокзалом зенитная часть Вермахта, использовали надгробные плиты в хозяйственных целях.

8. памятник подпольщицам Е.Жигалиной и Ф.Шполянс..jpg

Памятник подпольщицам  Е.Жигалиной и Ф.Шполянской

В послевоенный период кладбище продолжало функционировать вплоть до 1964 года, когда на основании решения горисполкома №829 от 6 сентября, кладбище по ул.Широкой было закрыто, в связи с открытием нового, общегородского.

- Что данный объект представляет из себя сегодня, в общем?

- На сегодняшний день, старо-еврейское кладбище, как единое целое в историческом плане, не сохранилось. Почти третья часть его была снесена при строительстве хозяйственных построек и жилых домов.
Наши неоднократные обращения по вопросу восстановления разрушенного еврейского кладбища в горсовет, Совет министров АР Крым, представителям местного бизнеса, всеукраинские еврейские организации, международные еврейские организации, встречали только сочувствие, понимание проблемы, но вежливые отказы по ее решению.

10. Разрушенные памятники 315.jpg
Разрушенные памятники

Чтобы остановить новое строительство на территории еврейского кладбища, в 2001 году по моей инициативе и решению горсовета, кладбище было передано на обслуживание в мою организацию — Ассоциацию еврейских организаций и общин Крыма (АЕООК). С этого момента, всех желающих что-то строить на территории кладбища, город отправлял ко мне на согласование, а я отправлял их дальше. Учитывая, что при прямом попустительстве города была снесена большая часть ограждения кладбища, разобрана сторожка для охраны, сняты ворота, я просил, чтобы при передаче кладбища на обслуживание в АЕООК, все это восстановили, но ничего этого не было сделано. Периодические рейды по очистке территории кладбища волонтерами, учениками СОШ №37, молодежной студенческой организацией «Гилель», не могут противостоять постоянному захламлению территории жильцами соседствующих домов. И здесь нужна поддержка города, чтобы еврейскому кладбищу присвоили статус памятника культурного наследия и помогли в его восстановлении.

- Печально…

- Да, печально. Но у меня есть для вас и хорошие новости: на прошедшем 11 августа 2022 года заседании Научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Республики Крым, было принято решение о рассмотрении нашей заявки по включению хорошо известного всем нам старого еврейского кладбища по ул.Широкой г.Симферополя (район Украинки, за ж/д вокзалом) в реестр объектов культурного наследия Республики Крым. Это – удивительное и одно из немногих сохранившихся еврейских кладбищ Крыма с надгробными надписями на древнееврейском, русском и идише. Оно хорошо известно горожанам по памятнику подпольщицам Ф.Шполянской и Е.Жигалиной, убитых белогвардейцами прямо на кладбище в 1920 г. В числе совершенно выдающихся памятников кладбища нами был найден кенотаф Симы Кричевской – «брянской Зои Космодемьянской», в начале войны ставшей партизанкой на Брянщине и героически погибшей в декабре 1941 г.

Есть там также и другие интересные памятники жителей Симферополя, участников войны, жертв Холокоста и других, всего 450 надписей – более 450 имен и судеб симферопольских евреев. Помимо евреев-ашкеназов, там похоронено несколько крымчаков.
Сегодня, нашим краеведом Борисом Берлиным в Государственном архиве Республики Крым обнаружен документ, подтверждающий, что на территории еврейского кладбища были похоронены евреи-воины в количестве 64 человек, умерших в местном лазарете от ранений и других болезней, полученных в войне 1914-1918 годов и эвакуированных в Симферополь на излечение.

- Каковы ваши дальнейшие планы по восстановлению старинного еврейского кладбища Симферополя? Что вам и вашим единомышленникам еще предстоит выполнить по благоустройству данной территории, по приведению ее в порядок, по восстановлению разрушенных надгробий?

- Для того, чтобы кладбище выглядело более презентабельно и для постановки всего комплекса памятников на учет в качестве объекта историко-культурного наследия, нам необходимо провести дополнительные работы и разобрать завал из тяжелых надгробных памятников в центральной части некрополя. Он образовался в 1980-х годах, когда при строительстве промышленных помещений по соседству собственники «отхватили» часть территории кладбища, а находившиеся там памятники сдвинули тяжелой техникой. В итоге, почти тридцать плит лежат надписями вниз, друг на друге, представляя собой каменный хаос. Это - почти тридцать текстов, тридцать имен и судеб.
Стоимость работ по разбору этого завала и переносу камней, а также приведению их в экспозиционное состояние, была оценена специалистами в 40-50 тысяч рублей.
К сожалению, у нас таких денег нет. Большая просьба всем любителям Симферополя откликнуться и прислать, сколько можно денег для осуществления этой благородной цели. Было бы чудесно, если бы нам помогли вы – люди, неравнодушные к истории Симферополя и евреев Крыма. Даже самая небольшая сумма, отправленная нам, поможет осуществить эти работы – и помочь нам придать всему некрополю статус объекта историко-культурного наследия.
Всем, кто поучаствует в этом предприятии, мы не только будем искренне признательны, но и обязательно пришлем фото - и видеоотчет о проделанной работе, а вместе с этим – увлекательную видеоэкскурсию, где расскажем о самых интересных памятниках Симферопольского еврейского некрополя. При публикации каталога ваши имена будут указаны как имена лиц, поддержавших нашу инициативу, спасших уникальный некрополь.

Если вы захотите помочь, пишите на мой мейл aeook@mail.ru или педагогу высшей школы Лейбенсон Юлии Тарасовне, которая исследует памятник.
Данные банка: РНКБ, Лейбенсон Юлия Тарасовна, № карты 2200 0202 1060 2704. Телефон: +79787295325, beylegamarnik@yandex.ru

Сегодня создана инициативная группа, которая занимается вопросами по сохранению еврейского кладбища: Анатолий Гендин, Юлия Лейбенсон, известная вам по рассказу о старом еврейском кладбище Евпатории и Михаил Кизилов - историк, гебраист, д.и.н, старший научный сотрудник Крымского центра этнокультурных исследований mikhail.kizilov@gmail.com
0 Праведники РК обложка индиго.jpg

- Анатолий Исаакович, спасибо Вам большое за этот интересный разговор и удачи в Вашем благородном деле!
Похожие статьи