Российская фигуристка Дмитриева сменит спортивное гражданство и будет выступать за Израиль

Российская фигуристка Дмитриева сменит спортивное гражданство и будет выступать за Израиль

Российская фигуристка-одиночница Мария Дмитриева намерена сменить спортивное гражданство. Из Израиля по ней пришел запрос в Федерацию фигурного катания России.

«У Марии Дмитриевой есть израильское гражданство, и мы получили от них запрос», – сообщил агентству ТАСС генеральный директор ФФКР Александр Коган. По словам чиновника, исполком федерации рассмотрит этот вопрос.

Дмитриева, которой в этом году исполнилось 14 лет, начала свой профессиональный путь на льду в группе известного тренера Алексея Мишина, однако с апреля она тренируется у Сергея Розанова.

Переход российской фигуристки Марии Дмитриевой в ряды спортсменов Федерации фигурного катания Израиля находится в процессе оформления. Об этом рассказали РИА «Новости» в пресс-службе организации.

На соответствующий вопрос журналистов в израильской федерации отметили: «Еще в процессе».

В прошлом сезоне Дмитриева заняла восьмое место на первенстве Санкт-Петербурга среди юниорок старшей возрастной группы.

19 августа стало известно, что другая россиянка, 15-летняя Ульяна Ширяева, в арсенале которой есть тройной аксель и два четверных прыжка, приняла решение выступать за Канаду.

В минувшем сезоне Израиль на Олимпиаде представляли уроженцы Киева Алексей Быченко (одиночник) и Евгений Краснопольский (в паре с американкой Хейли Копс), а на чемпионате Европы — фигуристка Тэйлор Моррис, имеющая также гражданство США.

 

Похожие статьи