|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Ископаемый бивень гигантского древнего слона найден в Израиле

Ископаемый бивень гигантского древнего слона найден в Израиле

Окаменелый бивень гигантского доисторического слона, который обитал в Средиземноморье, обнаружен в ходе раскопок на юге Израиля, что, по словам археологов, дает ценные сведения о фауне этого района в ту эпоху.

Бивень древнего прямобивневого лесного слона (Palaeoloxodon antiquus) длиной 2,5 метра, возраст которого оценивается примерно в полмиллиона лет, обнаружен в районе, где были найдены каменные и кремневые орудия труда и останки других животных, сообщает Algemeiner.

«Это самый крупный полный ископаемый бивень, когда-либо найденный на доисторическом месте в Израиле или на Ближнем Востоке», — сказал археолог Ави Леви, руководитель раскопок из Израильского управления древностей.

Вымерший вид, намного крупнее африканского слона, был частью богатой фауны этого района, включавшей крупный рогатый скот и лошадей, оленей, кабанов и бегемотов. Он был объектом интенсивной охоты людей.

После завершения процесса консервации бивень будет выставлен в постоянном выставочном зале в Национальном кампусе археологии Израиля в Иерусалиме.


Похожие статьи