|
Валентина Соломонова

В Минеральных Водах почтили память жертв Холокоста

В Минеральных Водах почтили память жертв Холокоста

6-го сентября у мемориала жертвам Холокоста на окраине Минеральных Вод, у стекольного завода в поселке Анджиевский, вспоминали трагические события далекого 1942-го. Здесь 80 лет назад немецко-фашистскими захватчиками были расстреляны и отравлены газом тысячи евреев — местные жители и эвакуированные. Расстрелы продолжались несколько дней, с 6-го по 9-е сентября. 

Это второе по количеству погибших место захоронения жертв Холокоста на территории России. На мемориальное мероприятие собрались жители округа, сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья  Альтман, представители пятигорской еврейской общины, Елена Жабская из религиозной еврейской общины Ставрополя, студенты Центра иврита и израильской культуры Пятигорского государственного университета во главе с руководителем Ириной Михайловской, представители терского казачества, студенты Северо-Кавказского института (филиала) АНО ВО МГЭУ и филиала Ставропольского кооперативного техникума в городе Минеральные Воды, а также участник Великой Отечественной войны Иван Дашко. Почтить память своих родных и земляков приехали жители шести регионов России: педагоги НПЦ «Холокост», участники семинара по Холокосту, уроженка Кисловодска, профессор-медик Любовь Соломоновна Лернер, проживающая в Израиле. 

В числе гостей также были жительница Санкт-Петербурга, кандидатур физико-математических наук Анна Скобликова, которая ранее обратилась в НПЦ «Холокост», чтобы установить судьбу своих родных. 9 сентября 1942 г. здесь были расстреляны родные ее отца, который находился на фронте. Отец, Левин Григорий Борисович, 48 лет, мать, Левина Розалия Эммануиловна, 41 год, младшая сестра Юдифь, 18 лет, бабушка, Анна Нейман. Они эвакуировались в Кисловодск и жили в семье Савадовых, приютивших их. Перед тем как уйти на вокзал, в ночь с 8 на 9 сентября 1942 г., они написали прощальные письма, в которых каждый описал свое состояние перед этой жуткой трагедией. «Читая это письмо, видишь, как меняется почерк, видны капли слез, я как будто вижу это все, и как будто я сейчас там, рядом с ними нахожусь, очень страшно», — поделилась Анна Львовна. На мероприятии выступил Илья Александрович Альтман, сопредседатель НПЦ «Холокост». 

Прозвучало много трагичных, но в то же время трогательных воспоминаний. Нахам Дагаев прочитал поминальную молитву «Кадиш». Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы, а по еврейской традиции у памятника оставили камни. Особую благодарность за организацию мероприятия участники выразили региональному представителю НПЦ «Холокост» Михаилу Акопяну, который ежегодно 6-го сентября проводит встречи в память о жертвах и бережно сохраняет все исторические данные в музее. В 2019 году рядом с белым камнем, который местные жители поставили в 1943 году, был установлен памятник. Историкам удалось восстановить более тысячи имен убитых евреев, которые высечены на новом памятнике. К сожалению, это далеко не все имена, чьи жизни оборвались на территории стекольного завода Минеральных Вод 6-9 сентября 1942 года. Работа по увековечиванию имен продолжается.

Похожие статьи