|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Раввин разрешил религиозному еврею нарушить шабат ради запуска спутника

Раввин разрешил религиозному еврею нарушить шабат ради запуска спутника
Ракета SpaceX Falcon 9, несущая 34 спутника Starlink, стартует с космодрома Кеннеди во Флориде, 10 сентября 2022 Фото: AP / Malcolm Denemark/Florida Today

Ракета SpaceX, доставившая в субботу израильский спутник с космодрома Кеннеди во Флориде, создала редкую ситуацию, когда религиозный израильский инженер получил разрешение нарушить шабат, чтобы миссия состоялась.

Space Exploration Technologies Corporation, SpaceX — американская компания, производитель космической техники. Основана в 2002 году Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос для открытия пути к колонизации Марса.

Компания разработала ракеты-носители Falcon 1, Falcon 9 и Falcon Heavy, с самого начала преследуя цель сделать их многоразовыми, и космический корабль Dragon (выводимый на орбиту теми же Falcon 9), предназначенный для пополнения запасов на Международной космической станции.

Перед инженером, который должен был присутствовать на месте и решать различные технические вопросы, поскольку график запуска был ограничен субботой, встал вопрос о том, как добраться до места вовремя. Ближайшее место, где он мог проживать на разумном расстоянии от стартовой площадки, находилось на военной базе, расположенной за много километров, что означало, что для участия в запуске ему придется ехать в шабат на машине, сообщает «Исраэль а-йом».

Старший инженер обратился к раввину Менахему Перлу, главе Института «Цомет» (израильской высокотехнологичной некоммерческой организации, специализирующейся на IT-оборудовании и электронных приборах, разработанных с учетом Галахи) и спросил его, что он может сделать, чтобы совместить требования своей работы и требования иудейской религии в этот важный день, когда в космос будет запущен спутник для расширения покрытия сотовой связи на Земле с помощью израильских технологий.

Перл ответил, что он может работать в шабат, даже если это означает физическое присутствие на месте запуска, и что он также может присоединиться к остальным рабочим в автобусе, который доставит их туда, если только он будет ехать в нем не в одиночестве.

«Необходимость провести запуск в соответствии с планом, важна для всего общества, — написал Перл инженеру. — Улучшение покрытия сотовой связи благодаря запуску спутника может предотвратить опасные для жизни ситуации из-за случаев, когда люди смогут обратиться за помощью в районах, где раньше не было приема. Кроме того, согласно еврейскому закону, участие израильского инженера в таком проекте имеет огромное значение для развития технологий и для престижа государства Израиль».


Похожие статьи