|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Женский семинар «Сказка “Тысяча и одна ночь”» состоялся в Хадере

Женский семинар «Сказка “Тысяча и одна ночь”» состоялся в Хадере

27 сентября в Доме репатрианта Хадеры состоялся женский «Сказка “Тысяча и одна ночь”». Идея его проведения принадлежала активисткам кавказской общины Хадеры, среди которых:

* Браха Шальмиева, общественный деятель, фотограф и организатор мероприятий в кавказской синагоге «Нумаз-Хадера»;

* Зоя Бен-Давид (Давыдова), общественный деятель и руководитель хадерского клуба «Женское мнение»;

* Ирина Абрамова, актриса, общественный деятель, исполняющий директор организации «Товуши» в Израиле.

Поддержала их идею Мири Нахшунова, адвокат, депутат муниципалитета, председатель комиссии по делам женщин Хадеры.

Открыла вечер Зоя Бен-Давид, которая поздравила участниц семинара с праздником Роша а-Шана. Затем она предоставила слово искусствоведу Хен Ани Нисимовой, которая на протяжении 24 лет занимается исследованием лавсании колючей и вырабатываемого из нее вещества, хны — историей его употребления, целебными свойствами. Для благоприятной атмосферы в зале она зажгла свечу из смолы этого дерева и прошлась с ней по всему залу. «Для меня хна, — подчеркнула Хен, — это запах детства, ассоциируемый с любимой  бабушкой, которая привила мне любовь к этому растению на всю жизнь. В медицинской практике хну применяют обычно для повышения аппетита, а также для предотвращения кровотечений и расстройства желудка. Хну можно смешивать и с другими компонентами: лимоном, сахаром, маслами и разными целебными травами».

Во время перерыва организаторы вечера пригласили всех участниц семинара к вечерней трапез. Общение, танцы под восточную музыку сделали вечер незабываемым.      

Похожие статьи