Утвержден проект 1-й линии метро в центре Израиля

Утвержден проект 1-й линии метро в центре Израиля

В Израиле утвержден проект первой линии метро. В воскресенье, 2 октября, члены министерской комиссии по внутренним делам, услугам, планированию и местному самоуправлению во главе с министром внутренних дел Аелет Шакед вынесли положительное решение по проекту центрального отрезка будущей линии М1, который должен соединить Рамат ха-Шарон с Холоном.

Напомним, что утверждение проекта северного отрезка заморожено в связи с возражениями жителей округа Ха-Шарон против строительства.

Проект, утвержденный комиссией, предусматривает создание скоростного подземного маршрута протяженностью 14 км, на котором будут расположены 11 станций. Маршрут пройдет от дорожной развязки Глилот в Рамат ха-Шароне через Северный Тель-Авив, вдоль улиц Хаим Леванон и Дерех Намир, затем - через восточную часть города вдоль улицы Игаль Алон и далее на юг до перекрестка Холон.

"Это историческое событие, - заявила глава МВД Аелет Шакед после заседания комиссии. - Утверждено строительство важной транспортной магистрали, которая должна соединить важнейшие центры экономической и общественной жизни и существенно снизить загруженность автотрасс".

"Все понимают, что для избавления от пробок и сокращения количества ДТП необходимо развивать систему общественного транспорта, - сказала министр транспорта Мейрав Михаэли. - Обращаюсь к лидеру оппозиции Биньямину Нетаниягу - поставьте во главу угла национальные интересы и дайте возможность вынести проект закона о метро на голосование в кнессете".

Как сообщали "Вести", 22 мая правительство утвердило проект строительства двух линий метрополитена в центре страны.

Линия М1S должна стать самой протяженной подземной магистралью. Ее длина составит 45 км, на протяжении которых планируется построить 31 станцию. Линия пройдет через многие крупные города и будет обслуживать жителей Холона, Ришон ле-Циона, Нес-Ционы, Реховота, Беэр-Яакова, Рамле и Лода.

В процессе проектирования были учтены транспортные запросы жителей городов и расположение ключевых объектов гражданской инфраструктуры - больниц, крупных технопарков, промзоны и торговых центров.

Одновременно в районах, где пройдет метро, предполагается провести масштабную реновацию старого жилого фонда.

Другая утвержденная линия - М3 (радиальная), которая соединит сразу несколько веток. На ее 32-километровом маршруте должны быть построены 25 станций, в том числе в аэропорту Бен-Гурион.

Маршрут линии М3 пройдет через Бат-Ям, Холон, Азур, Ор-Йегуду, Кирьят-Оно, Петах-Тикву, Гиват-Шмуэль, Тель-Авив - Яффо, Рамат ха-Шарон, Герцлию и Рамат-Ган.

По замыслу проектировщиков, линия будет обслуживать многие крупные промышленные комплексы и центры занятости, такие как технопарки в Герцлии, Рамат ха-Хаяле, Кирьят-Арье, а также больницу "Шиба" в Тель ха-Шомере.

На очереди - утверждение проекта линии M2 протяженностью 25 км через Петах-Тикву, Бней-Брак, Рамат-Ган, Гиватаим и Тель-Авив.

Развитие новой сети массовых перевозок в Гуш-Дане включает в себя также продолжение прокладки трамвайных маршрутов - красной, зеленой и фиолетовой линий.

В отличие от метротрамвая, поезда метрополитена не будут выходить на поверхность, движение будет осуществляться только по подземным туннелям. Это позволит развивать значительно большую скорость и перевозить намного больше пассажиров.

Оценочная стоимость проекта создания трех первых линий метро - около 150 млрд шекелей. По мнению специалистов, коммерческая эксплуатация новой транспортной системы начнется в 2030-2032 гг.

Похожие статьи