Израиль начал пробную откачку газа с месторождения Кариш

Израиль начал пробную откачку газа с месторождения Кариш

Британско-греческая компания Energean Power начала подачу газа с израильского месторождения Кариш, расположенного в Средиземном море возле спорного района на границе с Ливаном.


"Мы рады сообщить о важном шаге. <...> После получения одобрения со стороны Министерства энергетики Израиля началась подача газа с месторождения Кариш на плавучую буровую установку", - говорится в заявлении компании, опубликованном в воскресенье на ее странице в Twitter.

Власти Ливана пока не прокомментировали данные действия Израиля. Израильская газета The Jerusalem Post выразила опасение, что подобный шаг может привести к дальнейшей эскалации в отношениях между двумя странами.

В четверг министр обороны Израиля Бени Ганц дал указание военным структурам страны готовиться к росту напряженности на границе с Ливаном, включая как оборонительные, так и наступательные сценарии. Это произошло через несколько часов после того, как премьер еврейского государства Яир Лапид отверг предложенные Ливаном поправки к проекту соглашения о морской границе между двумя странами. Израильский чиновник высокого ранга, поясняя это решение премьера, подчеркнул, что любые дальнейшие переговоры с Ливаном будут прекращены, если шиитская группировка «Хезболлы» будет выступать с угрозами в адрес израильского газового месторождения Кариш.

Теги

Похожие статьи