|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Лидер «Аводы», отказавшаяся от слияния с «Мерец», обвиняет Лапида в поражении левых

Лидер «Аводы», отказавшаяся от слияния с «Мерец», обвиняет Лапида в поражении левых
Мейрав Михаэли голосует на избирательном участке в Тель-Авиве Фото: Tomer Neuberg/Flash90

По предварительным подсчетам результатов выборов в Кнессет 1-го ноября левая партия «Мерец» впервые за свою 30-летнюю историю не преодолела электоральный барьер и не попала в парламент. Глава левоцентристской партии «Авода» Мейрав Михаэли возложила вину за «неудачные выборы», в результате которых ее партия сократила представительство до четырех мест, на премьер-министра Яира Лапида, сообщает Times of Israel.

«Лапид, который в прошлом году хвастался, что именно он спас “Мерец”, провел кампанию с призывом голосовать за самую популярную партию — вот что привело к падению “Мерец”. Это же почти уничтожило и “Аводу”», — сказала Михаэли, которая возглавит теперь самую малочисленную фракцию в Кнессете, на пресс-конференции в Тель-Авиве.

«Главная партия в блоке провела безответственную кампанию», — заявила она о Лапиде и его центристской партии «Еш Атид», которая получила 24 места, уступив «Ликуду» восемь мандатов.

Упрек Михаэли может показаться не вполне уместным в свете того, что она категорически отказалась объединиться с родственной партией «Мерец». Она утверждала, что обе партии достаточно сильны, чтобы пройти в Кнессет по отдельности. Такой альянс, несомненно, принес бы двум партиям больше мест, чем четыре мандата у «Аводы».

Хотя Михаэли переложила всю вину на плечи Лапида, некоторые из ее однопартийцев в этом явно сомневаются. Михаэли в свете плохих результатов выборов и стратегической ошибки в виде отказа от совместного выдвижения с «Мерец» сказала, что партия «рассмотрит вопрос о досрочном проведении праймериз».

meretz.jpg
Сторонники партии Мерец реагируют на оглашение результатов голосования на выходе с избирательных участков, Иерусалим, 1 ноября 2022

Резкие обвинения обрушились на уходящий кабинет (так называемый блок перемен), который был разнообразен по идеологии, но объединился, чтобы отстранить Нетаньяху от власти впервые за 12 лет.

Вскоре после объявления результатов голосования во вторник вечером неназванный чиновник коалиции назвал Лапида «свиньей-каннибалом» за то, что он не укрепил свой блок. Результаты показали, что «Еш Атид» выросла за счет своих партнеров по коалиции.

По сообщениям, на прошлой неделе Лапид дал указание своим агитаторам игнорировать избирателей «Мерец» и «Аводы». Однако в вину лидеру блока были поставлены иные стратегические ошибки, включая неспособность настоять на слиянии «Аводы» и «Мерец», а также сохранить Объединенный арабский список в качестве инструмента против растущего блока под руководством Нетаньяху.

Похожие статьи