|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Община Бней-Менаше открыла первую синагогу в Израиле

Община Бней-Менаше открыла первую синагогу в Израиле

Переселившиеся в Израиль представители общины Бней-Менаше, которая происходит из Индии и утверждает, что происходит от одного из потерянных колен, в субботу открыли свою первую синагогу в Израиле.

Синагога «Элиягу Ханави», первый в Израиле молитвенный дом для «Бней-Менаше», расположена в городе Ноф-ха-Галиль (бывший Нацрат-Илит) и в свой первый шабат приняла 150 прихожан — в основном из общины Бней-Менаше, сообщает Jerusalem Post.

В возведении синагоги принимала участие организация «Шавей Исраэль», которая на протяжении двух десятилетий содействовала алие общины Бней-Менаше в Израиль. «Шавей Исраэль» также объявила о планах строительства второй синагоги для олим из штата Манипур на востоке Индии, поскольку открывшаяся синагога «Элиягу Ханави» в основном обслуживает выходцев из соседнего Мизорама.

«Мы благодарны мэру Ронену Плоту и жителям города за теплый прием иммигрантов из общины Бней-Менаше. Я молюсь, чтобы синагога, названная в честь Элиягу Ханави (пророка Илии), который, согласно еврейской традиции, предвещает искупление Израиля, сыграла важную роль в интеграции Бней-менаше в израильское общество», — сказал Михаэль Фройнд, глава «Шавей Исраэль».

Бней-Менаше утверждают, что являются потомками десяти потерянных колен, которые были отправлены в изгнание Ассирийской империей более 27 веков назад. Их предки веками скитались по Центральной Азии и Дальнему Востоку, а затем поселились на территории современной Северо-Восточной Индии, вдоль границ с Мьянмой и Бангладеш.

Во время пребывания в изгнании Бней-Менаше продолжали исповедовать иудаизм так же, как и их предки, включая соблюдение субботы, кашрута, праздников. 

Похожие статьи