«Ликуд» и «Яадут ха-Тора» договорились о распределении должностей

«Ликуд» и «Яадут ха-Тора» договорились о распределении должностей
Фото: Olivier Fitoussi/Flash90

Партия «Ликуд» и блок ультрарелигиозных партий «Яадут ха-Тора» подписали соглашение о распределении должностей в рамках будущего правительства Израиля.

"Яадут ха-Тора" получит должность председателя финансовой комиссии Кнессета для Моше Гафни и портфель министра строительства и жилищного хозяйства, включая Земельное управление, для Ицхака Гольдкнопфа.

Также блоку достанутся должности министра по делам Иерусалима, должности заместителей министра в министерстве главы правительства и в министерстве транспорта, должности председателей комиссий по внутренним делам и охране окружающей среды, по вопросам труда и социального обеспечения, по обращениям общественности. Еще одна должность заместителя министра будет согласована позднее.

Вместе с тем, в "Яадут а-Тора" дали понять, что распределение должностей не означает завершения коалиционных переговоров, и продолжают подчеркивать, что не войдут в правительство без включения в коалиционные соглашения пункта о проведении закона о призыве в том формате, в котором он ранее был отменен Высшим судом справедливости (так называемый "Закон Таля").

На данный момент "Ликуд" согласовал распределение должностей с партиями "Оцма Йегудит", "Ноам", "Ционут Датит", "Яадут а-Тора". До сих пор не достигнуто соглашение с партией ШАС и не распределены должности членам "Ликуда".

Мандат на формирование правительства, полученный лидером "Ликуда" Биньямином Нетаньяху, истекает через пять дней, и он намерен попросить у президента Ицхака Герцога дополнительный период в 14 дней, предусмотренный законом.

newsru.co.il

Похожие статьи